В Краснодарском крае выявлены факты ценового сговора поставщиков продовольствия

По материалам прокурорских проверок Управление федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю возбудило в отношении ряда оптовых поставщиков, допустивших завышение стоимости продуктов питания,  дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Примечательно, что одно из первых подобных дел в стране возбуждено в российской житнице, закрома которой нынче просто ломятся от урожая. Валовой сбор зерновых превысил восемь миллионов тонн, каждый гектар дал свыше 51 центнера, а ключевая культура - озимая пшеница - вообще принесла по 52,5 центнеров на круг. На фоне сокрушительных потерь доброй половины регионов, пострадавших от засухи, кубанский каравай выглядит особенно весомо. И тем удивительнее ценовой скачок на продовольственном рынке.

С середины минувшего лета начали дорожать практически все продукты питания, включая и те, которые производятся на территории края. Продавцы в магазинах едва успевают менять ценники на товарах. Оправдываясь перед возмущенными покупателями, ссылаются на оптовых поставщиков и уверяют, что делают минимальную торговую надбавку - лишь бы не работать себе в убыток.

С середины августа изучением ценников, документации рынков, крупных торговых сетей, оптовых и розничных предприятий в городах и районах края занялись прокуроры. И пришли к выводу, что стоимость ряда социально-значимых продуктов явно завышена. Первого сентября прокурор края Леонид Коржинек направил по этому поводу информационное письмо губернатору Александру Ткачеву.

Глава региона был проинформирован о выявленных фактах необоснованного завышения рядом организаций цен на продукты питания, причем на гречневую крупу и куриное яйцо - свыше допустимых норм. Как показали проверки, в августе и сентябре оптовые поставщики увеличили цену на гречку более чем на 40 процентов, а на яйца и вовсе - на 60 процентов. Причем, если гречневая группа производится в основном за пределами края, то птицеводство  на Кубани является одной из ведущих отраслей, поэтому местные предприятия не только снабжают земляков своей продукцией, но и поставляют ее в другие российские регионы.

- Налицо ценовой сговор, - уверен Леонид Коржинек. - Мы прямо заявили об этом на заседании постоянно действующей в прокуратуре края  межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере экономики. Очевидно, что к увеличению конечной стоимости продуктов в рознице привело явное завышение цен оптовиками. Я сам проводил выездную проверку в  Апшеронском районе - тенденции те же.

Прокуроры скоординировали дальнейшие действия органов власти, контролирующих и правоохранительных структур. Для предотвращения новых случаев неоправданного завышения цен во всех муниципалитетах решено проводиться ежедневные рейды по магазинам и торговым точкам. Собранный материал планируют проанализировать 14 сентября на заседании краевого совета безопасности.  А в отношении ряда оптовых поставщиков по материалам прокурорской проверки уже возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. Так что сейчас специалисты устанавливают детали и выясняют причины, побудившие оптовиков столь резко повысить цены на продукты.