08.09.2010 23:07
    Поделиться

    Послы зимних Игр-2014 поддержали идею всеобщих выборов талисмана Олимпиады

    Как мы уже сообщали, стартовал Всероссийский конкурс идей талисманов Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.

    В течение трех месяцев каждый сможет предложить свой вариант талисмана, прислав заявку на сайт конкурса, который проводит оргкомитет "Сочи 2014", или отправить его обычной почтой.

    Одними из первых на эту идею недавно откликнулись послы "Сочи 2014": Александр Овечкин, Наталья Водянова, Олеся Владыкина, Оксана Домнина, Максим Шабалин, Альберт Демченко и Алексей Воевода. Они даже начали разработку собственных талисманов.

    По мнению чемпионки мира, бронзового призера Игр в Ванкувере Оксаны Домниной первый эскиз, появившийся еще около двух лет назад и изображавший дельфина на лыжах, вполне хорош, только его надо переобуть в коньки. Хоккеист Александр Овечкин хотел бы видеть в качестве талисмана овцу с клюшкой. А модель Наталья Водянова пожелала, чтобы одной из главных эмблем сочинской Олимпиады стал белый тигр, потому что "это исчезающее животное". Обладатель серебра на зимних Играх в Турине Альберт Демченко предложил в качестве талисмана золотую рыбку.

    А вот сочинскому бобслеисту Алексею Воеводе, двукратному призеру Олимпиад, ближе морской конек. Потому что слово "конек" имеет два значения, и одно из них вполне подходит к зимним видам спорта.

    Соответствуют ли эти символы требованиям конкурсной комиссии, покажет время.

    - Талисман должен отражать национальные и культурные особенности России, соответствовать духу времени, вызывать позитивные эмоции, - высказал свое мнение на сей счет президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко.

    А победитель конкурса будет выбран всенародным голосованием 7 февраля 2011 года.

    Поделиться