08.09.2010 23:12
    Поделиться

    Хоккеисты "Молота-Прикамье" поборются за победу в ВХЛ

    "Молот-Прикамье" поборется за победу в ВХЛ

    В предстоящую субботу, 11 сентября, матчем "Молот-Прикамье"-"Торос" в Перми открывается чемпионат Высшей хоккейной лиги.

    Сезон 2009/2010 пермские хоккеисты завершили более чем успешно - с бронзовыми медалями. Но в новой недавно созданной лиге, ВХЛ, руководители клуба ставят задачи еще более амбициозные - выход в финал плей-офф ВХЛ.

    - В ВХЛ значительно возрастет конкуренция, - говорит президент клуба Герман Третьяков. - Поэтому и задача выхода в финал усложняется. С некоторыми игроками пришлось расстаться, и на 60 процентов команда обновилась. Мы подобрали игроков более опытных и мастеровитых, которые соответствуют сегодняшним требованиям. По бюджету наш клуб - середнячок в лиге. Будет трудно противостоять тюменцам, пензенскому "Дизелю", нефтекамскому "Торосу", но я уверен, что мы покажем достойный результат.

    Что особенно приятно, два новых игрока "Молота" - это воспитанники пермского хоккея. Сейчас главный тренер Александр Белявский ищет идеальные сочетания хоккеистов, но, судя по результатам предсезонных турниров, все звенья достаточно качественные, и поэтому нет необходимости выделять первую, самую "убойную" пятерку.

    - Ребята подобрались очень хорошие, - говорит Александр Белявский. - Очень хорошо провели предсезонную подготовку, у нас появилось много классных игроков. Но коллектив проверяется в бою, поэтому в играх и будет организовываться команда.

    ВХЛ - это новая структура, которая, по замыслу ее создателей, поднимет зрительский интерес к хоккею в регионах, поспособствует открытию новых талантов и станет для них хорошим трамплином в большой спорт. И все же плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Поэтому руководство "Молота" не исключает, что через несколько лет возникнет вопрос об участии "Молота" в КХЛ. Правда, для этого нужна ледовая арена, рассчитанная не менее чем на 5,5 тысячи зрителей, и общий фонд оплаты труда не менее 200 миллионов рублей. Пока спонсорам клуба такие расходы не по карману. В нынешнем году "Молот" получит из бюджета края 75 миллионов рублей и еще столько же привлечет от спонсоров. Впрочем, вслед за высокими результатами у команды могут появиться и более состоятельные благотворители.

    Пока же хоккеисты ждут своих болельщиков на субботний матч с хоккейным клубом "Торос", прошлогодним финалистом высшей лиги. Это будет матч открытия чемпионата ВХЛ. Его начало в УДС "Молот" - в 17 часов.

    Справка "РГ"

    В чемпионате ВХЛ участвуют 20 команд. По регламенту чемпионата участники турнира разделены на две конференции: "Запад" и "Восток". На первом этапе команды проведут по четыре матча внутри своего пула - по две встречи на своем льду и у соперника. А также померяются силами с представителями другой группы - по одному матчу дома и в гостях. Принципиальное отличие предстоящего чемпионата в том, что высшая лига не будет проводить спаренные поединки.

    Поделиться