08.09.2010 23:45
    Поделиться

    Отопительный сезон в Свердловской области может задержаться из-за коммунальной задолженности

    В Свердловской области составлен рейтинг территорий по оплате энергоресурсов

    В Свердловской области задолженность потребителей за теплоэнергию снизилась практически вдвое. Однако своевременное начало отопительного сезона на некоторых территориях до сих пор под вопросом.

    Технически энергетики готовы "открыть задвижку" в положенный срок - к 15 сентября. По словам Сергея Ефимова, директора Свердловской теплоснабжающей компании (СТК) ЗАО "Комплексные энергетические системы", в межотопительный период был проделан значительный объем ремонтных работ. В реконструкцию теплосетей вложено порядка 800 миллионов рублей. Таким образом, техническая сторона подготовки к отопительному сезону отходит на второй план. На первом остается традиционная проблема задолженности потребителей. Хотя за семь месяцев текущего года долги перед СТК снизилась с 3,2 до 1,8 миллиарда рублей, в некоторых территориях ситуация с задолженностью не меняется. Причем речь идет не о старых "кризисных" долгах.

    - В текущем году мы изменили подходы к определению рейтинга территорий и управляющих компаний, - говорит Сергей Ефимов. - Мы "отсекли" все долги потребителей, накопленные (по разным причинам) до 1 января 2010 года. И рассматриваем соотношение потребления и оплаты только в текущем году. Таким образом, мы начали отношения с "чистого листа".

    Согласно этой методике, общий уровень оплаты составил в 2010-м 114 процентов. Такая цифра объясняется тем, что управляющие компании возвращают долги за прошлые годы. В первой строчке рейтинга - город Екатеринбург, здесь оплата составила 108 процентов.

    - В Екатеринбурге у нас проблем во взаимоотношениях с управляющими компаниями практически нет, - комментирует Ефимов. - Исключение - только Ботанический район. Там действуют три управляющие компании, которые никак не могут поделить зоны ответственности. Там накопилась задолженность по теплу в размере 60 миллионов руб­лей, и могут быть проблемы с началом отопительного сезона.

    По словам Елены Малаховой, заместителя директора СТК по сбыту и работе с потребителями, неоднократные попытки компании пойти на контакт с должниками не принесли результатов. Поэтому к разбирательствам уже подключены городские власти и прокуратура.

    На второе и третье места рейтинга энергетики поставили Верхнюю Пышму и Березовский: здесь потребители рассчитались за 100 и 99 процентов поставленного тепла соответственно.

    "Наименее проблемной" территорией назван Качканар. Здесь управляющая компания, обслуживающая большую часть жилого фонда, оплачивает 99 процентов поставляемого тепла. Однако разделить третье место с Березовским городу помешал тот факт, что тепло УК оплачивала, экономя на оплате водо- и электроснабжения. Еще несколько дней назад одной из самых проблемных территорий области был Первоуральск: долги всех УК составляли порядка 250 миллионов рублей, против двух компаний были возбуждены уголовные дела по факту присвоения денежных средств населения. Однако сегодня, по словам Сергея Ефимова, это "пережитая проблема", перспектива ее разрешения появилась, компании начали рассчитываться за потребленную энергию.

    По данным СТК, наиболее острая ситуация сложилась в Нижней Туре. Долги управляющей компании ЗАО "СТЭК" здесь превысили 160 миллионов рублей, в целом по городу уровень оплаты составляет лишь 47 процентов. Сегодня энергетики готовят обращение в прокуратуру в отношении компании-должника.

    - Говоря о срыве отопительного сезона, я не пугаю, - отмечает Ефимов. - Безусловно, сезон не может не начаться, но весь вопрос в том, когда это произойдет? Если задолженность за теплоэнергию больше объема среднемесячной оплаты, то задержка может быть значительной. Например, в прошлом году тепло в один из городов области пошло только в начале октября. Мы надеемся, что руководство управляющих компаний-должников и муниципальные власти приложат все усилия, чтобы подобная ситуация больше не повторилась.

    Поделиться