08.09.2010 23:28
    Поделиться

    Жители Среднеуральска обнаружили за городом свалку ядовитых химреактивов

    Свалку ядовитых химреактивов обнаружили близ своих домов жители Среднеуральска.

    До сотни килограммов отравы - соляной и серной кислоты, красного фосфора - разбросаны под открытым небом. Этого набора хватило бы для работы целой химической лаборатории. По словам местных жителей, реактивами уже заинтересовались подростки: заглядывают на свалку с банками, а то и ведрами. Кто подкинул городу яд, сейчас выясняет экологическая милиция. 

    Между тем на днях вынесли приговор предпринимателю, который 10 лет назад незаконно ввез на территорию Свердловской области более 100 тонн опасных химических веществ. Бизнесмен из города Асбеста Владимир Куницын в 2000 году решил подзаработать на захоронении ядовитых отходов. Организовал фирму с говорящим названием "Стикс" и  подписал договор с компанией из Латвии  на поставку на Средний Урал, якобы для утилизации, 109 тонн гербицидов и пестицидов. За избавление от отравы граждане Прибалтики заплатили Куницыну немалую сумму, а он, не особо мудрствуя, выбросил прибывшие бочки на городскую свалку.

    Ядовитый груз оказался фактически в зоне водосбора питьевого водохранилища Асбеста. Отраву за неделю перевезли в место безопасного хранения, но потом долго решали, как утилизировать ядовитые вещества. Из бюджета Асбеста и области было выделено несколько миллионов  рублей  на отправку химикатов для захоронения на специализированное предприятие в Ленинградскую область. 

    Афериста искали и того дольше. Только в феврале этого года следственными органами совместно с сотрудниками Национального Бюро Интерпола ГУВД по Свердловской области было установлено местонахождение Куницына. Под вымышленной фамилией он скрывался на территории Латвии, где жил при одном из религиозных учреждений. Разоблаченного деятеля  экстрадировали в Россию.

    Суд признал Куницына виновным, но наказание назначил небольшое - 5  месяцев лишения свободы. Этот срок он уже провел в СИЗО, поэтому был освобожден из-под стражи в зале суда. Но терять из вида Владимира Куницына прокуратура не намерена: по решению суда он обязан вернуть в казну два миллиона рублей, потраченных на избавление о химикатов.

    Поделиться