08.09.2010 23:28
    Поделиться

    Процент писателей среди заключенных свердловских колоний значительно выше, чем на воле

    Заключенные колоний Свердловской области удивили литературным талантом: процент писателей среди них значительно выше, чем на воле.

    На Всероссийский конкурс юмористического рассказа, объявленный Федеральной службой исполнения наказаний, 140 человек отправили свои произведения: рассказы "из вольной жизни", описания смешных моментов на охоте или учебе.

    - Я бы не сказал, что это профессиональная литература - это не О.Генри и не Остап Вишня, творившие в тюрьме, - отозвался о рассказах главный редактор юмористического журнала "Красная Бурда" Владимир Логинов. - Люди пишут в соответствии со своим представлением о юморе, и это здорово - не теряют человеческих качеств и в неволе.

    У сочинителей есть хороший стимул.

    - Победитель такого же всероссийского, только песенного конкурса "Калина красная" прямо со сцены освободился условно-досроч­но: победа совпала с судебным решением, - рассказала Мария Голенищева, сотрудница Свердловского ГУ ФСИН. - При решении вопроса об условно-досрочном освобождении суд обязательно учитывает участие в самодеятельности, в таких конкурсах, активную жизненную позицию.

    Возможности проявить себя предостаточно. Контингент исправучреждений может соревноваться в поэзии, в искусстве кройки и шитья на конкурсе "Красиво шить не запретишь", в учебе, в создании скульптур изо льда и снега и играть в КВН. Чаще всего их достижения отмечаются сладкими призами.

    Принято считать, что писателем может стать лишь один из десяти тысяч, а юмористы и вовсе - большая редкость, но среди 43 тысяч свердловских заключенных писателей оказалось на порядок больше.

    Поделиться