08.09.2010 23:50
    Поделиться

    В Екатеринбурге закроется социальный приют для молодых мам, попавших в сложную ситуацию

    Социальная гостиница оказалась под угрозой закрытия

    Несколько матерей с детьми вскоре могут остаться без крыши над головой из-за того, что у благотворительной организации, некогда открывшей приют, заканчиваются деньги на его содержание.

    Социальная гостиница для мам появилась в Екатеринбурге год назад по инициативе местной общественной организации "Семья детям". Благоустроенная трехкомнатная квартира рассчитана на четырех молодых мам с ребятишками и беременных женщин, оказавшихся в столь неблагоприятных обстоятельствах, что уже нет сил терпеть либо на ум приходит мысль отказаться от ребенка. Подобные государственные службы не  позволяют мамам в тяжелый момент жизни оставаться с детьми: ребятишек отправляют на попечение медицинских учреждений. И тем разлучают семью, а иногда и невольно разрушают.

    Женщины могут жить в социальной гостинице до полугода. За это время они, как правило, успевают решить свои проблемы и вернуться к нормальной жизни: кто устраивается на работу, кто мирится с родственниками - и все налаживается. В этом, что тоже очень важно, им помогают и сотрудники организации: поддерживают мам психологически, оформляют для них всевозможные документы, например, на получение социальных пособий или жилья. Благодаря такой поддержке, с гордостью утверждают общественники, с мамами остались шесть малышей. И сегодня приют не пустует. Сейчас в нем - четверо взрослых постояльцев и семь малышей.

    До недавнего времени затраты социальной службы покрывал спонсор, но из-за финансовых трудностей он, увы, больше не может этого делать.

    - На оплату аренды, коммуналки, питания, лекарств, средства личной гигиены, работы специалистов необходимо порядка 85 тысяч в месяц, - рассказывает сотрудница НП "Семья детям" Дарья Власова. - Часть средств мы получаем от сторонников организации, но их недостаточно. Буквально по крупицам собрали деньги на сентябрь, сейчас ищем на следующий месяц. И если не найдем - даже думать не хочется, что произойдет...

    Комментарий

    Майя Михайлова, начальник отдела по работе с общественными, национальными и религиозными организациями администрации Екатеринбурга:

    - Волонтеры не сообщали нам о своих проблемах с социальной гостиницей. Мы можем выделить этой общественной организации средства, как и остальным подобным. Но для этого руководству приюта нужно участвовать в конкурсе на получение гранта, однако он  проводится раз в год. Хотя, надо признать, материальная помощь сильно ограничена: максимум, что мы в силах выделить, - 100-150 тысяч  при условии софинансирования проекта самой организацией.

    Между тем

    Этим летом по инициативе центра профилактического сопровождения "Компас" в Челябинске окрыли первую в городе аналогичную службу,  которая также располагает квартирой для временного проживания женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Квартиру выделила администрация города, она взялась выплачивать и заработную плату четырем штатным сотрудникам центра. Средства на иные нужды службы - внебюджетные.

    Поделиться