08.09.2010 23:51
    Поделиться

    Мировая юстиция Челябинской области отмечает первый юбилей

    Уральская мировая юстиция отмечает юбилей - ровно десять лет назад в Челябинске в первом из регионов УрФО появились мировые судьи.

    Одной из главных задач возрождения института мировой юстиции было снижение нагрузки на федеральные суды. Статистика показывает, что сегодня мировые судьи взвалили на свои плечи более 81 процента гражданских, 43 процента уголовных дел и 96 процентов дел об административных правонарушениях. И нагрузка на них продолжает расти. В 2007 году мировой судья в среднем рассматривал 212 дел и материалов в месяц, в 2008 году - около 242, в 2009 году - 253, а 2010 году - 290! По мнению специалистов, это запредельная цифра. Между тем за десять лет полку мировых в Челябинской области прибыло лишь однажды - их число увеличили со 164 до 181.

    Отмечая свой первый юбилей, мировые судьи вспоминают о курьезных случаях в судебной практике. Судье 5-го участка Челябинска Татьяне Беловой как-то прямо во время рассмотрения дела о неисправной электропечке прямо в суде предложили испечь кекс. У судьи четвертого участка Юлии Колошиной лишенный прав водитель прямо в суде съел милицейский протокол, и его пришлось привлекать к уголовной ответственности по статье об умышленном уничтожении официальных документов. А к судье из Чесменского района Вере Пинчук вместо ответчицы по гражданскому делу в зал заседания явилась коза истицы. Судья Ольга Дудина из Аши с удовольствием вспоминает двух пожилых родственниц, которые в ссоре решили привлечь друг друга к ответственности за оскорбления, а высказав в суде обоюдные претензии, помирились и даже обнялись.

    Народ знает мировых судей в лицо: каждый второй житель Южного Урала уже обращался к ним со своей проблемой.

    Поделиться