08.09.2010 23:30
    Поделиться

    В Саратовской области нашли подпольный нефтеперерабатывающий завод

    Подпольный нефтеперерабатывающий завод, снабжавший паленым горючим многие регионы страны и даже Москву, выявили сотрудники УБЭП ГУВД по Саратовской области.

    Мини-завод, или, как их называют, "самовар", располагался в 15 километрах от небольшого заволжского городка Новоузенска. На малогабаритной установке по переработке нефтепродуктов здесь перегоняли газоконденсат, полученное горючее продавали оптовым фирмам в Саратов, Москву и другие регионы. Бодяжное топливо пользовалось повышенным спросом из-за низкой цены. Так, например, дизельное топливо владелец продавал по 10 рублей, а мазут по 7 рублей за килограмм. У хозяина предприятия были заключены крупные контракты с оптовиками, например, с одной из московских фирм на пять миллионов рублей.

    Мазут и дизельное топливо доставлялись клиентам на арендованных бензовозах. На заводе горючее хранилось в железнодорожных емкостях по 30-60 тонн, вкопанных в землю.

    Милиционеры задержали партию неотправленного топлива в 20 тонн. Вообще же, как объясняют специалисты, мощность подобной установки - 4,5 тысячи тонн в год, однако если не соблюдать технологию и жертвовать качеством, можно производить и до 30 тысяч тонн в год.

    В экспертно-криминалистическом центре ГУВД провели экспертизу изъятого ГСМ, выяснилось, что оно не соответствует ГОСТу. По сути, это не дизельное топливо, а тот же газоконденсат.

    - У предпринимателя, который занимался этим производством, не было лицензии на работу с опасными и взрывчатыми веществами, возбуждено уголовное дело по факту незаконного предпринимательства, - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель начальника УБЭП ГУВД по Саратовской области полковник Вадим Богомолов.

    Сейчас сотрудники правоохранительных органов выясняют дальнейшую судьбу некондиционного горючего, не исключено, что оно реализовывалось в том числе и через сеть столичных автозаправок. Устанавливается, откуда на завод поступало сырье, проверяется версия его хищений из нефтепроводов.

    Поделиться