08.09.2010 23:00
    Поделиться

    Ссора с Джанфранко Фини может оказаться фатальной для карьеры Сильвио Берлускони

    В одном из самых успешных политических дуэтов Италии случился разлад. Окончательный и бесповоротный. Теперь премьер-министр и спикер палаты депутатов борются за лидерство в правительстве.

    Еще совсем недавно взаимопонимание Сильвио Берлускони и Джанфранко Фини ни у кого не вызывало сомнений. Но сегодня трудно представить себе более непримиримых противников на политической арене Италии. Последний мощный удар накануне нанес Берлускони. Вместе со своим союзником из Лиги Севера Умберто Босси на встрече с президентом Италии Джорджо Наполитано он потребовал отставки неугодного политика.

    Более того, подготовлено прошение, в котором премьер подчеркивает, что "его (Фини. - "РГ") враждебность к правящему большинству несовместима с полномочиями, которыми он обладает по конституции". Какое решение примет президент, предугадать сложно. В любом случае от его мнения будет зависеть многое. Ведь сейчас правительство Италии оказалось на пороге хаоса.

    Рядовые итальянцы о разладе Берлускони и Фини узнали еще в апреле. Тогда скандал разразился на заседании партии. Премьер призвал бывшего соратника немедленно покинуть пост председателя палаты депутатов. В ответ спикер заявил, что у совета министров нет полномочий лишить его этой должности, а сам он в отставку подавать не собирается.

    Политический тандем Берлускони-Фини сложился в 2007 году, когда после слияния партий "Вперед, Италия" и "Национальный альянс" был создан "Народ свободы". Совместная работа помогла добиться небывалого успеха: левые партии потерпели полное поражение, Берлускони стал премьер-министром, а его политический союзник - спикером палаты депутатов. Но идиллия в союзе продлилась недолго. Вскоре Фини перестал довольствоваться второстепенной ролью. На фоне постоянных скандалов Берлускони он быстро набирал очки, к тому же не упускал возможности уколоть соратника, отмечая, что премьер "путает лидерство с абсолютной монархией".

    Пребывание Фини в правительстве стало вызывать у Берлускони явную неприязнь. Дружба дружбой, но прежний друг позволял себе, по мнению премьера, явно слишком много.

    Фини пришлось покинуть партию. А вместе с ним ушли еще 33 депутата, лишив тем самым Берлускони большинства в нижней палате. "Партия "Народ свободы" более не существует, - отметил Фини. - Осталась лишь замечательная политическая гипотеза, которая так и не смогла стать реальностью". В качестве альтернативы он вместе с "отступниками" решил создать новую - "Будущее и свобода".

    Так конфликт с бывшим соратником стал для Берлускони угрозой номер один. У Фини есть достаточное количество союзников в нижней палате, чтобы блокировать принятие законов, а открытое противостояние может закончиться для премьера потерей власти.

    Кстати

    Аналитики уже не раз говорили о том, что после парламентских выборов в 2013 году нынешнему премьеру придется попрощаться со своим креслом. Но учитывая ситуацию, сложившуюся в итальянском правительстве, не исключено, что последняя песчинка в часах политической карьеры Берлускони упадет гораздо раньше.

    Поделиться