08.09.2010 23:44
    Поделиться

    Минпромторг предлагает тестировать бытовую технику на энергоэффективность

    Минпромторг предлагает вынести "за скобки" федерального закона об энергоэффективности ряд товаров бытовой техники, которые не требуют обязательного подтверждения класса энергетической эффективности.

    К ним, по мнению чиновников, относятся бытовые комбинированные холодильники более 800 литров, телеприемники для автомобилей, стиральные машинки-полуавтоматы и машинки с ручным отжимом и без отжима, проточные электроводонагреватели мощностью до 6 кВт. Даже пассажирские лифты с ручным приводом. Также в "отказном" списке оказались лампочки для холодильников, медицинских рефлекторов, швейных машинок, елочных гирлянд. Не нуждаются, по мнению специалистов, в подтверждении класса энергоэффективности и черно-белые телевизоры. Перечень товаров уже составлен и в ближайшее время будет направлен для утверждения в правительство.

    Как пояснили "РГ" в министерстве, в список попала техника либо с малым потреблением энергоресурсов, либо редко встречающаяся, либо "уходящая" в прошлое.

    Напомним, по закону об энергосбережении с 1 января 2011 года каждая модель бытовой техники, поставляемая на российский рынок, должна иметь класс энергоэффективности с соответствующей этикеткой. Однако с некоторыми товарами возникла заминка. "Понятно, что мультимедийные системы, такие, как встроенные магнитолы, телевизоры для автомобилей, которые работают от сети и уже заведомо энергоэффективны, абсурдно проверять и маркировать", - говорит Антон Гуськов, пресс-секретарь Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей.

    Кстати, одновременно минпромторг предлагает правительству утвердить второй, диаметрально противоположный перечень бытовой техники, которая "ест" много энергии, а значит, должна проходить тест на класс энергоэффективности. К таким товарам относятся все бытовые холодильники не более 800 литров, морозильники, микроволновки, стиральные машины, кондиционеры и отопительные электроприборы - от электрокаминов и электронагревателей до электробойлеров.

    Поделиться