08.09.2010 23:14

Михаил Южный сразится за выход в полуфинал US Open со Станисласом Вавринкой

Завершающая стадия Открытого чемпионата США не обошлась без участия россиян. В четвертьфинале женского одиночного разряда играет Вера Звонарева. Того же этапа соревнования достиг и Михаил Южный.

В путеводителях по Нью-Йорку среди достопримечательностей, которые нужно "обязательно посетить", фигурирует парк в Квинсе под названием Flushing Meadows Corona Park, разбитый еще по случаю проведения Всемирной выставки 1939 года. Тут и музей искусства, и панорама, и научная экспозиция, и, конечно, Национальный теннисный центр. На кортах этого центра блистает сейчас и спортсмен из Москвы.

На Михаила Южного ходят, как на достопримечательность. Нет, я серьезно. У кого еще такой великолепный одноручный удар слева?! За чистое, гармоничное исполнение этого технического элемента Мише, между прочим, завидовал и завидует до сих пор швейцарец Роджер Федерер. Так же зрителям полюбился и жест Михаила, которым он неизменно "отмечает" победу - прикладывание руки к головному убору-ракетке. И публика заинтригована - исполнит ли Южный, сын военнослужащего и внук фронтовика Второй мировой, воинское приветствие "Честь имею"?

Сегодня Михаил Южный сразится за выход в полуфинал с теннисистом из Швейцарии - Станисласом Вавринкой. Многие гадают, какого происхождения этот игрок? На самом деле, история сложная: отец немец, мама швейцарка, родители отца - выходцы из Чехии, а те, в свою очередь, - из Польши. Но дело не в этом, главное - Вавринка вчера в пяти сетах обыграл прогрессирующего американского теннисиста Сэма Куэрри, а прежде убрал топ-теннисиста шотландца Энди Маррея. Другие четвертьфинальные пары составили испанцы Надаль и Вердаско, серб Джокович и француз Монфис, швед Содердинг и швейцарец Федерер.

А вчера, после того как Михаил Южный разделался с испанцем Томми Робредо - 7:5, 6:2, 4:6, 6:4, с нашим теннисистом поговорил корреспондент "РГ".

Российская газета : Миша, вы - классик корта. Красиво играли.

Михаил Южный : Мне тоже понравилось. И результат, и игра.

РГ : Казалось, в третьем сете вы завершите матч. Не вышло. Трудно вообще поставить победную точку?

Южный : В принципе в третьей партии я показывал более содержательный теннис, чем, например, в первом сете, который выиграл. Просто Томми немножко повезло.

РГ : Значит, образцово-показательными сетами надо считать второй и четвертый?

Южный : Второй - да. А четвертый - нет. Тут уже мне в свою очередь повезло.

РГ : В Париже вы тоже добирались до четвертьфинала. О чем это говорит? Становитесь стабильнее?

Южный : Да, впервые в одном сезоне я дважды дохожу до четвертьфинала турнира "Большого шлема". Надеюсь, что действительно становлюсь стабильнее.

РГ : Вы - футбольный болельщик. Когда узнали, что наша сборная проиграла словакам? В ходе матча никто не сказал, ведь по времени это произошло после двух ваших сетов?

Южный : Нет, конечно. Я даже был не в курсе, что начало моей встречи по времени совпало с футболом. Узнал о счете после. Обидно. Когда словаки забили?

РГ : На 27-й минуте. Будете просматривать в записи?

Южный : Нет, не такой уж я футбольный фанат.