09.09.2010 23:42
    Поделиться

    Москвичам предлагают устанавливать многотарифные счетчики расхода энергии

    Город в ближайшие годы будет обновлять электросети, модернизировать оборудование, агитировать жителей устанавливать счетчики - в общем, экономить энергию.

    Об этом рассказали на совместной пресс-конференции руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства Евгений Скляров и руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Андрей Цыбин.

    - Москва ежегодно потребляет в среднем более 33 миллионов тон условного топлива, - пояснил Скляров. - При этом примерно треть приходится на торговлю, социально-бытовую сферу и транспорт, 16 процентов - на долю промышленности, а жилищно-коммунальный сектор потребляет все остальное - порядка 50 процентов энергоресурсов. Поэтому чем бережливее жители, чем меньше их дома будут "греть улицы", тем больше удастся сэкономить городу.

    По словам Склярова, наиболее действенной мерой может стать установка многотарифных счетчиков расхода энергии. "В ночные часы пиковых нагрузок нет, поэтому производство электричества стоит дешевле. Если бы москвичи чаще использовали электроэнергию в ночные часы, они значительно облегчили бы затраты энергетического комплекса и своего кошелька на оплату тепла", - заметил Скляров.

    Порядка 15 процентов уже сэкономил город на замене традиционных ламп накаливания на люминесцентные лампы, а также на установке счетчиков горячего и холодного водоснабжения. По словам Андрея Цыбина, к концу 2011 года во всех муниципальных квартирах в обязательном порядке будут установлены счетчики потребления горячей и холодной воды. Сейчас "не охваченными" остаются 311 тысяч квартир.

    "К сожалению, - посетовал Цыбин, - владельцев приватизированных квартир город может только агитировать за установку этих приборов. Но выгода очевидна: при наличии счетчика семья из двух человек платит меньше примерно на 300 рублей в месяц, из трех человек - на 530 рублей, из четырех человек - на 720 рублей".

    Ставить энергосберегающие лампы действительно выгодно. Например, предприятия, где уже заменено на энергосберегающие 70 тысяч ламп, уже сэкономили почти 1,4 миллиона киловатт-часов, или более 170 тонн условного топлива. А если в квартирах москвичей сменить лампочки, то, по словам Цыбина, можно говорить об экономии городом электроэнергии не на 10 процентов в год, а на 20 и выше.

    Поделиться