12.09.2010 13:46
    Поделиться

    Приз "Аватару": Венецианский фестиваль подвел итоги технического прогресса

    67-й Венецианский кинофестиваль уделил самое серьезное внимание бурно развивающейся сфере кино, снятого в трех измерениях - 3D. На его экранах прошли несколько анимационных картин из Азии, и даже работало специальное жюри во главе с японским режиссером выдающимся мастером ужастиков Такаши Шимицу. Его снятая в 3D лента "Шоковый лабиринт" прошла во внеконкурсных показах фестиваля с большим успехом.

    Задачей этого жюри было подвести некоторые итоги последнего года существования объемного кино, независимо от того, были фильмы на фестивале или прошли в прокате. Впрочем, эти итоги были очевидны и без жюри: победил фильм Джеймса Кэмерона "Аватар", поделив премию с другим трехмерным фильмом  - анимационной лентой "Как укротить дракона" Криса Сандерса и Дина Де Блуа. Как отметило жюри в специальном заявлении, "Аватар" стал вехой в истории  кино и технологическим чудом, совместив коммерческую и художественную эффективность трехмерного кинематографа.

    Призы были вручены на торжественной церемонии, после которой зрителям была представлена новая картина "Космический парень" режиссера Цань Юан - первенец трехмерного кино в Китае, и фильм Такаши Шимицу "Шоковый лабиринт".

    Эта премия "Персоль" была учреждена на фестивале в прошлом году, когда был награжден  трехмерный фильм Джо Данте "Дыра".

    Поделиться