12.09.2010 23:39
    Поделиться

    Италия ждет, чем закончится конфликт между премьером Берлускони и спикером Фини

    Вот уже идет вторая неделя сентября, а главная тема оживленных диспутов за рюмкой виноградной водки - граппы или бокалом кьянти в тратториях Рима, Милана, а также прочих итальянских городов - все та же. К чему в конце концов приведет конфликт между Сильвио Берлускони и его уже бывшим партнером по партии "Народ свободы" Джанфранко Фини?

    Надо сказать, что не так давно оба души друг в друге не чаяли, хотя, конечно, Берлускони на заре их дружбы, в начале 90-х годов прошлого века, немного смущало прошлое Фини. Все-таки тот начинал карьеру в неофашистском "Итальянском социальном движении" и отзывался, к примеру, о Муссолини как о "выдающемся деятеле ХХ века". Правда, потом остепенился, пересмотрел свои взгляды, даже осудил Холокост и превратился во вполне респектабельного политика с немалым избирательным ресурсом, особенно на юге Апеннин. Да и одиозную партию свою переименовал - в "Национальный альянс".

    Так что восхождение к вершинам власти успешный предприниматель и владелец медиа-империи, решивший 17 лет тому назад посвятить себя политике, совершал рука об руку с раскаявшимся экстремистом. При этом "кавальере", как зовут Берлускони итальянцы, а он действительно кавалер престижного Ордена труда, всегда был на первом плане, а Фини - рядом, но на втором.

    В правительстве, которое продержалось без малого пять лет с 2001-го по 2006 год, поставив тем самым рекорд долголетия в послевоенной Италии, при премьер-министре Берлускони Фини получил пост его заместителя, затем министра иностранных дел. И спустя два года после победы правой коалиции, в которую наряду с партией "Народ свободы", созданной по инициативе "кавальере", вошли Лига Севера Умберто Босси и Национальный альянс, Берлускони опять возглавил правительство, а его партнер занял кресло председателя палаты депутатов парламента.

    Но вот в чем загвоздка. Амбициозному Джанфранко Фини постепенно надоело быть "вечным дофином". Тем более что на этот статус начал претендовать третий участник коалиции - Умберто Босси. Это стало особенно ясно после региональных выборов весной 2010 года. На них правящей коалиции, а за год до этого Национальный альянс организационно вошел в состав партии Берлускони "Народ свободы", удалось отобрать у левых четыре крупнейших региона. Причем на севере Апеннин это произошло в основном благодаря Лиге Севера. Ее лидер тотчас дал понять: "Теперь арбитром положения являюсь я".

    Тем временем Фини, особенно после того, как сел в кресло парламентского спикера, начал считать себя самостоятельным игроком и все больше дистанцироваться от "кавальере". Более того, допускать довольно недвусмысленные высказывания.

    Суть их сводилась к тому, что пришло время по-настоящему заняться "моральным обликом" итальянских политиков, а также "усилить борьбу с коррупцией". При этом, понятно, имелся в виду Берлускони, о любовных похождениях и судебных передрягах которого в Италии и за ее пределами не писал только ленивый. К тому же Фини стал критиковать "авторитарные замашки" премьера, называя его чуть ли не "монархом". Все это не могло не сказаться на отношениях соратников почти с 20-летним стажем.

    Взрыв произошел в начале августа. Когда из уст Фини "кавальере" услышал упреки в том, что, мол, он "лебезил" перед Муамаром Каддафи в ходе визита ливийского лидера в Рим, а также "пошел на поводу" у Умберто Босси, терпение "кавальере" лопнуло. Он обвинил спикера в "нелояльности", и вскоре тот был исключен из партии "Народ свободы". Берлускони также потребовал, чтобы спикер ушел в отставку, но тот ответил отказом, заявив, что "неподвластен исполнительной власти" и продолжит служить "интересам не только большинства, но и всего парламента в целом".

    В знак протеста вместе с Фини ряды правящей партии покинули верные ему 33 депутата и 10 сенаторов, что поставило страну на грань правительственного кризиса: Берлускони потерял большинство в обеих палатах парламента, и перед Италией вполне рельефно возникла перспектива досрочных выборов.

    Конечно, 73-летний "кавальере" отнюдь этому не рад, но излишней нервозности, по крайней мере, на публике не проявляет. Ведь в нынешнем политическом бомонде на Апеннинах нет фигуры, которая по авторитету и популярности могла бы с ним сравниться. Если верить опросам агентства "Еуромедия", 62 процента итальянцев дают положительную оценку лично Берлускони и 48 процентов - его правительству. Правда, есть и другие данные институтов, анализирующих общественное мнение, но и в них рейтинг премьера достаточно высок, хотя и не настолько. В любом случае коллеги во Франции и в Германии могли бы только позавидовать.

    И это несмотря на то, что нынешнее премьерство Берлускони омрачено немалыми трудностями, связанными с мировым кризисом - финансовым, и, как его следствие, экономическим. Ведь для того чтобы избежать "греческого сценария", команде "кавальере" пришлось решиться на болезненный для итальянцев шаг: урезать расходную часть бюджета страны в предстоящие два года на 24 с лишним миллиарда евро.

    Будут заморожены зарплаты госслужащих, а расходы министерств и ведомств сокращены на 10 процентов. Уменьшатся отчисления в местные бюджеты, дотации на здравоохранение, ликвидируется ряд государственных структур и исследовательских центров. Одновременно будут подняты налоги на ряд предпринимательских операций, а также плата за проезд по автострадам.

    Более того, в то время, как в соседней Франции проект пенсионной реформы вызвал бурю негодования со стороны профсоюзов и массовые манифестации, в Италии правительству удалось в конце июля в относительно спокойной обстановке привести закон об увеличении в течение ближайших 40 лет пенсионного возраста на три года. Все это, как здесь подсчитали, должно уже через два года привести к снижению бюджетного дефицита с прошлогодних 5,3 процента ВВП до 2,7 процента, что вполне укладывается в рамки контрольных цифр, предписанных странам - членам ЕС Брюсселем.

    В чем секрет непотопляемости, как сам себя без ложной скромности назвал Берлускони, "лучшего премьер-министра Италии за всю ее историю"? В личных бойцовских качествах, расчетливости, политическом чутье и, несомненно, в харизме. Он импонирует миллионам итальянцев. Став за минувшие годы профессиональным политиком, считает ближайший советник "кавальере" и редактор газеты "Иль Фольо" Джульяно Феррара, "он ведет себя как обычный человек, один из них". Любит шутить, правда, не всегда удачно, петь эстрадные и народные песни, не обходить своим вниманием слабый пол. Вместе с тем для электората Берлускони - многочисленных мелких предпринимателей, ремесленников, коммерсантов - являет собой наглядный пример житейского успеха. Начал практически с нуля, торговал пылесосами, получил образование и кирпичик по кирпичику создал империю, которая в Италии по мощи уступает лишь "Фиату".

    Так что ждет Италию и ее премьера впереди? Судя по всему, многое может решиться уже в этом месяце, когда правительство предложит парламенту принять пакет новых законопроектов. Они касаются судебной и налоговой реформ, усиления принципа децентрализации власти, борьбы с незаконной иммиграцией, а также новых мер по развитию юга страны. Берлускони уже дал понять: если программа не получит поддержки, то он воспримет это как вотум недоверия правительству и подаст в отставку. А это означает, что в Италии будут назначены выборы.

    досье "РГ"

    Сильвио Берлускони родился 29 сентября 1936 года в семье рядового банковского служащего. Честолюбивые амбиции с детства определили успех будущего премьера. Берлускони любит повторять, что сам пробил себе дорогу в жизнь. Он с упоением рассказывает, как заработал на учебу в Государственном университете Милана пением и игрой на гитаре на круизных лайнерах. С отличием окончив юридический факультет, начал предпринимательскую деятельность. Одним из первых его успешных проектов стало строительство новых квартир на восточной окраине Милана.

    Постепенно круг интересов Берлускони начал расширяться: в 70-е он приобрел акции нескольких газет, а также три телевизионных канала; в 80-х стал владельцем футбольного клуба "Милан" и сети магазинов La Stonda. К 90-м годам сверхуспешный предприниматель превратился в излюбленного героя светских хроник, в том числе благодаря непродолжительным романам с актрисами и моделями. Когда в 1994 году Берлускони пришел в политику, никто не мог поверить в победу самоуверенного "новичка". Оказалось, что итальянцы ошибались.

    Поделиться