12.09.2010 23:00
    Поделиться

    К концу года мировая экономика может дать "по тормозам"

    Рост мировой экономики, вероятнее всего, замедлится к концу 2010 года. Такой прогноз в конце прошлой недели обнародовал Международный валютный фонд.

    По мнению экспертов МВФ, это произойдет из-за того, что правительства многих стран не могут справиться с долговыми обязательствами, а финансовый сектор продолжает испытывать трудности, говорится в сообщении информационной британской корпорации BBC.

    Среди факторов, которые могут ухудшить ситуацию, - спад рынка недвижимости в США. Именно с проблем на долговом рынке недвижимости Америки и начался мировой финансовый кризис. МВФ предупреждает, что если число неплатежей по ипотеке пойдет вверх, то рынок кредитов снова может начать оскудевать. Кроме того, не исключена возможность новых проблем на уровне государств, подобных тем, что привели к необходимости выделения Греции кредита в 100 миллионов евро в этом году, чтобы уберечь ее от дефолта.

    В докладе МВФ есть и рекомендации, как избежать мрачного будущего мировой экономики. Правительства развитых стран должны постараться сократить дефициты бюджета. Развивающимся странам МВФ советует уделять больше внимания стимулированию внутреннего спроса.

    Кстати

    Международный валютный фонд в пятницу одобрил выделение Греции второго транша стабилизационных кредитов - 2,5 миллиарда евро. Он будет выплачен уже на этой неделе. Остальные 6,5 миллиарда Греции выплатит Евросоюз.

    Поделиться