12.09.2010 23:10
    Поделиться

    "Единороссы" передали президенту список претендентов на пост губернатора Новосибирской области

    Список из трех претендентов на пост губернатора Новосибирской области внесли президенту "единороссы" в минувшую субботу перед тем, как Дмитрий Медведев встретился с лидерами думских фракций.

    Место новосибирского губернатора оказалось вакантным после появления президентского указа в прошлый четверг, 9 сентября. Именно тогда Виктор Толоконский, возглавлявший область с 2000 года, стал полпредом президента в Сибирском федеральном округе. И всего двое суток потребовалось "единороссам", чтобы подготовить список кандидатов для президента, впрочем, их оперативность вполне понятна, ведь 10 октября в Новосибирской области будут выбирать заксобрание. В списке три кандидата: главный федеральный инспектор в аппарате сибирского полпреда Вадим Головко, мэр Новосибирска Владимир Городецкий и врио главы региона, первый замгубернатора Василий Юрченко. Любопытно, что именно Юрченко возглавляет список "Единой России" в местное законодательное собрание, а Городецкий там стоит вторым номером.

    В пятницу Городецкий заявил журналистам, что поддерживает идею назначения врио Юрченко: "Главная моя оценка в этой ситуации - это чтобы была преемственность, чтобы пришел человек, который продолжил бы то, что есть, и попытался бы сделать еще лучше". Информагентства также цитируют Городецкого, рассказавшего, что "с Василием Алексеевичем мы работаем не первый год, он уже пять лет работает в обладминистрации в должности первого заместителя губернатора. Это системный, последовательный человек. Он управленец и хозяйственник, который прошел большую школу управления на производстве. Поэтому думаю, что процесс достижения целей сохранится, а может, что-то и усилится".

    - С одной стороны, самым ожидаемым кандидатом со стороны экспертов выступает Юрченко, нынешний исполняющий обязанности главы региона. Но вместе с тем сильной фигурой является и Владимир Городецкий, мэр Новосибирска. Тем более что для этого региона типичный такой конфликт между губернатором и мэром регионального центра не был характерен. Но окончательное решение, я думаю, еще не принято, - прокомментировала ситуацию Оксана Гончаренко из Центра политической конъюнктуры.

    Поделиться