12.09.2010 23:50
    Поделиться

    Лидеры партий представили президенту свои предвыборные идеи

    Глава государства встретился с лидерами партий, представленных в парламенте, чтобы обсудить с ними начало политического сезона.

    От каждой думской политструктуры в Горки приехали по два представителя - всё, как обычно (президент регулярно встречается с партийцами). Темы они тоже поднимали традиционные, с поправкой на актуальные события - в этом сезоне таким событием стала аномальная жара.

    Перед тем, как президент вошел в зал, среди собравшихся за тесным круглым столом завязался шуточный спор, в котором не приняли участие лишь представители "Справедливой России". Сперва дискутировали, кого больше покажут по ТВ, затем перешли к воспоминаниям...

    - Обратите внимание, Сергей Михайлович все слушает, потому что нечасто бывает в нашем коллективе, - привлек внимание к молчавшему до сих пор лидеру эсеров "единоросс" Вячеслав Володин.

    - Я бываю там, где надо, - отрезал глава Совфеда, тем самым пресекая все дальнейшие дискуссии по этому поводу. Впрочем, его быстро выручил председатель ЛДПР Владимир Жириновский, настаивавший на том, что ему должны дать премию за защиту ГКЧП. "Ни один коммунист не вышел! Но за это нам должен кто-то заплатить сегодня. За правильный выход", - Жириновский продолжать не стал - увидел президента.

    Глава государства начал с рассказа о Ярославском политическом форуме, где обсуждались вопросы развития политической системы. "У нас много законопроектов на эту тему в последнее время было принято при вашем непосредственном участии, - сказал он. - Последний кусочек тех инициатив, которые были мною сформулированы, в том числе и после общения с вами, я имею в виду законопроект об открепительных талонах, - он сейчас проходит через горнило парламента. Надеюсь, что в результате его принятия те проблемы, которые были, или сомнения, которые многие из вас испытывали по итогам выборов, будут устранены".

    Опять же по традиции президент обрисовал круг возможных тем для разговора и не стал ограничивать партийцев в направлении русла беседы. По предложению главы государства говорили о лесном хозяйстве. Медведев поблагодарил все политические силы, которые перечислили деньги погорельцам. Коснувшись рынка продовольствия, он заметил, что лично убедился: "ситуация абсолютно контролируемая, нормальная". "Но есть все-таки некие проблемы. Где-то объективные, а где-то просто субъективные, - не скрывал глава государства. - И нам нужно подумать, каким образом поддержать сельхозпроизводителей". Президент также призвал партийцев "смотреть за тем, как ведет себя торговля, чтобы спекулянты не борзели".

    В конце прошлой недели Госдума рассмотрела во втором чтении законопроект по Сколково. "Нужно завершать над ним работу", - призвал к ускорению Медведев.

    Разговор продолжился за закрытыми дверями, впрочем, после обеда партийцы рассказали журналистам, о чем вели беседу с лидером страны. По словам лидера "Единой России" Бориса Грызлова, одной из ключевых тем стало начало нового политического сезона. Он рассказал о первой рабочей неделе Госдумы: депутаты обсудили ситуацию, связанную с аномальной жарой, "и этот вопрос очень внимательно слушал президент". "Мы понимаем, что поправки в Лесной кодекс необходимы, говорили о том, что нужно возродить лесничество и в прямом смысле лесников вооружить", - продолжил он.

    Спросили журналисты Грызлова и о ситуации вокруг столичного мэра. "Эта тема не обсуждалась с президентом, - четко сказал спикер Госдумы. - Сведения, которые вчера прозвучали по НТВ, требуют дополнительного обсуждения". "Я поговорю с Юрием Михайловичем, - пообещал Грызлов. - Внутри высшего совета партии мы должны оценить эту ситуацию. Не все так однозначно".

    Сергей Миронов представил главе государства конкретные предложения: например, о региональных продовольственных фондах с фиксированными ценами. Как сообщил лидер эсеров, президент счел заслуживающей внимания и другую идею - чтобы избиркомы формировались партиями, и обещал подумать над этим. Были у "Справедливой России" и предложения в закон о полиции: разделить служителей порядка на федеральную полицию и муниципальную милицию. "У президента была интересная реакция, - рассказывает Миронов. - Слишком много вопросов у населения к милиции, поэтому, считает он, нужно сначала создать единую вертикаль".

    "Есть платформа для согласия оппозиционных сил с силами большинства и с президентом", - выразил общее мнение глава ЛДПР.

    Поделиться