12.09.2010 23:11
    Поделиться

    Письмо читателя "РГ": как я победил "зеленого змия"

    Мы опять боремся с пьянством. Поднялась и церковь с антиалкогольной программой, и магазины теперь спиртное, как в советское время, не отпускают ночью, и какие-то странные "робин-гуды" в медицинских масках на лицах изгоняют "зеленого змия" из пьющих пиво подростков с помощью кулаков.

    Но мне кажется, что человек к решению, пить ему или нет, должен прийти сам. Иначе никакое давление извне ему не поможет. Я знаю, о чем говорю, ведь прожил долгую жизнь. В 1945-м участвовал в освобождении Южного Сахалина и Курильских островов. Мы высаживали десанты, подвозили боеприпасы и увозили пленных. Но очень важное со мной случилось в 1975-м. Я тогда работал начальником судовой радиостанции. Решил бросить пить и курить. Эти пагубные привычки мешали мне в работе. Закаливал себя так: заходил в гастроном не покупать спиртное, а просто смотрел на бутылки. Воображал наклейки на них с черепом, скрещенными костями и представлял, что я потребляю их внутрь. Желание у меня было бросить пить и курить огромное.

    Нужно было избавиться и от так называемых друзей или, проще говоря, собутыльников. Они быстро потеряли ко мне всякий интерес. Но алкоголь стал проявлять свой каверзный характер. Стал приходить ко мне во сне. Снится мне, что я в компании пью и курю, а сам думаю, как же так, я же бросил это дело. Но когда просыпался, то очень радовался, что это только во сне. На работе стали больше мне доверять. В результате: месяц не покурил, а эти деньги заплатил за квартиру и за электричество. А месяц не попил, почувствовал, что моя зарплата как бы удвоилась. Открылся новый мир, новые увлечения.

    Тяжело было первый год. А через три года я забыл об этом зле вообще.

    Тогдашнее решение позволило мне дожить до 84 лет. А тот приятель, который крутил у виска пальцем, уже давно на кладбище. Кончил страшно: по пьянке заполз на балкон - там и нашли его через два месяца.

    Когда мне исполнилось 82 года, станцевал танец со своей внучкой. А в 90 лет, надеюсь, станцевать со своею правнучкой. Вот так.

    С уважением, Прудкий Александр Игнатьевич, участник Отечественной войны.

    Поделиться