12.09.2010 23:40
    Поделиться

    Минпромторг предлагает "заморозить" цены на продукты питания

    Статья закона о торговле, которая позволяет устанавливать допустимую цену на продукты, все-таки должна сработать в ближайшие несколько недель. Об этом заявил статс-секретарь - заместитель главы минпромторга Станислав Наумов.

    Свои предложения по регулированию цен на продукты питания к 15 сентября планирует подготовит и минэкономразвития.

    По мнению Наумова, механизм сдерживания цен необходимо применить в регионах, где произошел рост цен на продукты более чем на 30 процентов. И тем самым отрезвить оптовиков, показав им некий коридор цен. "Розница в состоянии вписаться в любой установленный ценовой коридор", - считает замглавы минпромторга. Однако, как показала история с гречкой, отдельные розничные магазины не гнушаются заработать на временном дефиците и "гречневой" панике. Свою лепту внесли и оптовики, которые начали поднимать цены в 4-5 раз. У них, как считают в минпромторге, нет сигнала, чему равна верхняя граница их предпринимательской деятельности на рынке.

    "Сам процесс повышения цен с точки зрения экономической теории - это нормально, - считает президент группы торговых компаний Илья Якубсон, - лето выдалось действительно жаркое". Между тем, он заявил, что сейчас наблюдаются перебои поставок качественных отечественных продуктов. Это касается не только гречки, но и молочных продуктов, и картофеля. При этом эксперты не ожидают, что проблемы с отдельными продуктами питания повлекут резкое повышение цен. "Пройдет месяц-два, поставки всех товаров возобновятся, стабилизируются, и цены начнут снижаться", - считает Якубсон. Теоретически такая возможность есть. Но в любом надо дождаться окончательных данных об урожае этого года. В октябре станет понятно, что необходимо импортировать и каких культур будет в избытке. Эксперты ожидают стабилизации продовольственного рынка к концу года.

    Поделиться