12.09.2010 23:37
    Поделиться

    В Турции прошел референдум по изменениям в Конституции, необходимым для вступления в Евросоюз

    Референдум в Турции может привести к гражданской войне или путчу

    В воскресенье 50 миллионов граждан Турции делали сознательный выбор между прошлым и будущим. При этом ситуация настолько запутана и близка к критической, что никто точно не знает, не закончится ли кровавой драмой проведенный референдум и каков в действительности правильный ответ.

    В 2007 году стало окончательно ясно, что Турции не избежать принципиального, а отсюда и крайне опасного для страны выбора. Тогда же правящая Партия справедливости и развития (ПСР) объявила, что сделает все, чтобы были отредактированы сразу 26 статей турецкой конституции. Поправки, по мнению лидеров партии, необходимы в первую очередь с точки зрения соблюдения фундаментальных прав граждан и демократических норм. При этом в ПСР предпочли не слышать тех экспертов, которые напомнили, что к настоящему времени около трети статей конституции уже подверглись исправлениям и доработкам.

    Иными словами, в принципе можно было бы и обойтись без скачкообразной правовой революции, а постепенно без серьезных социальных потрясений эволюционно добиться тех же результатов. Но в ПСР не захотели откладывать реформы в долгий ящик.

    Правда, чем активнее правящая партия готовилась к референдуму, тем яростнее становились возражения оппозиции. А накануне референдума аналитики поставили окончательный диагноз: Турция, по сути, раскололась на два абсолютно равных лагеря. Иными словами, до последнего не будет понятно, одобрил ли народ предложения ПСР.

    Чего именно добивается правящая партия? В ПСР уверены, что без соответствующего изменения конституции Турция не сможет быть принята в Евросоюз. Это главный козырь агиткампании премьера Тайнпа Эрдогана и других функционеров ПСР. В соответствии с требованиями ЕС расширяются права рабочих и проф союзов. Кроме того, предлагается ввести институт омбудсменов при парламенте Турецкой Республики.

    В ПСР, впрочем, не скрывают, что рассчитывают убить одним выстрелом сразу двух "зайцев". Второй главной задачей правящей партии, без сомнения, остается ограничение влияния военных на гражданские власти Турции. Для этого серьезные изменения касаются военных судов. ПСР хочет ограничить их право судить гражданских лиц, даже если преступление касается сферы нацбезопасности или совершено против военнослужащего. Помимо этого предлагается значительно пересмотреть состав и процедуру выборов и назначения судей и прокуроров в Конституционный суд и Высший судейско-прокурорский совет.

    Однако оппозиция не готова поддержать ни первую, ни вторую цель ПСР. Оппозиционеры напоминают, что турецкие военные вот уже не одно десятилетие выполняют в стране очень специфическую функцию - беспристрастного арбитра, гаранта сохранения за Турцией статуса светского государства. К тому же почти половина турецкого населения не уверена в том, что их стране обязательно необходимо вступить в ЕС.

    И все же, согласно прогнозу большинства экспертов, в итоге референдум завершится перевесом в несколько процентов в пользу тех, кто встал на сторону правящей партии. Но кто сейчас может дать гарантию, что проигравшая половина будет спокойно наблюдать за тем, как уничтожают многое из того, во что они верили последние лет тридцать.

    кстати

    Референдум в Турции напомнил о государственном перевороте 1980 года. По иронии или намеренно, дата голосования совпала с событиями 30-летней давности. На протяжении 1970-х годов на политической арене шла непримиримая борьба "правых" и "левых", которая к 1979 году зашла настолько далеко, что обернулась нестабильностью во всей стране. Произошел ряд громких убийств. В четвертом часу утра 12 сентября в столицу вошли танки. Во всей стране было объявлено чрезвычайное положение. Временное военное правительство отменило конституцию 1961 года и начало работу над выработкой нового Основного закона. Именно в эту конституцию, принятую в 1982 году, в ходе сегодняшнего референдума могут быть внесены значительные и даже кардинальные изменения.

    Поделиться