12.09.2010 23:12
    Поделиться

    Волгоградский пенсионер доказывает в суде свое право называться ветераном труда

    Пенсионер вынужден доказывать чиновникам свое право называться ветераном труда

    Камнем преткновения в споре Василия Кравченко с чиновниками стала неправильная, по их мнению, подпись в документе, "перечеркнувшая" десятки лет добросовестной работы.

    С 1964 года, почти всю трудовую жизнь, Василий Кравченко работал на волгоградском оборонном заводе "Баррикады". В далеком 1980 году Василию Андреевичу даже присвоили почетное звание победителя Всесоюзного социалистического соревнования .

    Однако, когда Кравченко вышел на пенсию, о хороших временах пришлось забыть. Казалось бы, большой стаж работы сулил рабочему человеку привилегии. До звания ветерана труда регионального значения трех лет ему все же не хватило. Однажды токарь узнал, что удостоверение "Победитель соцсоревнования" вкупе с 25 годами стажа дает ему право носить звание ветерана труда федерального значения, рассчитывать на ежемесячную прибавку к пенсии в полтысячи рублей и немалые льготы по квартплате. Но в Дзержинском районном управлении соцзащиты Волгограда Кравченко просто отфутболили.

    - Удостоверение победителя соцсоревнования подписал директор завода, а не министр оборонной промышленности СССР. А значит, награда эта заводского масштаба, а никак не ведомственного и федерального, - сказала начальник отдела по делам ветеранов областного управления соцзащиты Таисия Михайличенко.

    Обескураженный пенсионер разыскал в Интернете историю жительницы Волгограда, которая в 2006 году оказалась в такой же ситуации. Дойдя до Верховного суда РФ, она доказала свое право на ветеранское звание. Кравченко снова обратился в управление соцзащиты - уже с прецедентным решением суда в руках. Снова безрезультатно.

    - Аргумент, что документ подписан не министром, не повод для отказа в присвоении ему звания ветерана труда. В те годы действовал именно такой порядок - союзные министерства делегировали свои функции по присвоению звания директорам заводов и профкомов, - объясняет старший прокурор областной прокуратуры Михаил Покручин.

    Он уверен, что Дзержинский районный суд Волгограда однозначно выскажется в пользу Василия Кравченко.

    Поделиться