12.09.2010 23:40
    Поделиться

    Московские депутаты разрешили очередникам выбирать подходящее жилье в течение двух лет

    Московские депутаты пошли навстречу очередникам

    Московские депутаты внесли поправку в Закон "Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения", уточняющую основания для снятия с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    В прежней редакции таким основанием (среди других) мог служить "неоднократный отказ гражданина от предоставляемых вариантов жилья" (пункт 7 части 1 статьи 15). Городская прокуратура опротестовала этот пункт в связи с расхождением с федеральным законодательством. По мнению прокуроров, в Жилищном кодексе РФ (часть 1, статья 56) дан исчерпывающий перечень оснований для снятия граждан с учета: либо при подаче личного заявления о снятии с жилищного учета, либо в случае предоставления ему жилья. Городские депутаты согласились с замечанием и проголосовали за поправку, исключающую неоднозначное толкование. Спорный пункт убрали.

    Но по сути порядок предоставления жилья по договорам социального найма гражданам, принятым на учет до 1 марта 2005 года, не изменился. Как объяснил глава комиссии гордумы по законодательству Александр Семенников, при подходе очереди москвичу предлагается вариант жилья. Если не устраивает, то второй и третий. В случае отказа от трех предложенных различных помещений, которые соответствуют предъявляемым требованиям к качеству и размерам жилого помещения и пригодны для проживания, очередника включают в отдельный список на следующий год. Потом ему предложат еще два варианта. Как образно заметил депутат, "у каждого гражданина есть пять патронов, чтобы выстрелить и определиться с жильем". Если опять последует отказ, то недовольный гражданин может обратиться в суд.

    Поделиться