13.09.2010 23:20
    Поделиться

    В Арзамасе арестованы милиционеры, применившие пытки к задержанной

    В Арзамасе арестованы милиционеры, которые издевались над женщиной

    Нижегородское управление Следственного комитета при прокуратуре РФ предъявило обвинение в садистском преступлении группе милиционеров. Трех стражей порядка из Арзамаса обвиняют в том, что они подвергли женщину жестоким пыткам и надругательству в медвытрезвителе.

    "Продавливала" расследование и добивалась возбуждения уголовного дела межрегиональная общественная организация "Комитет против пыток", которой пришлось преодолевать сопротивление местных правоохранителей.

    Эта жуткая история произошла в апреле прошлого года с 38-летней Натальей Стреминой. Она попала в медвытрезвитель Арзамаса. Там в это время дежурили три местных милиционера: Сергей Аношин, Александр Шуягин и Сергей Буханов. По словам пострадавшей, в тот роковой день они подвергли ее пыткам: подвесили на дыбу, а потом надругались.

    Местные правоохранители попытались замять этот скандал, обвинив Стремину в клевете. Но женщина не испугалась милицейских угроз. И сделала совершенно неожиданный ход. Желая подтвердить правдивость своих показаний, она по собственному желанию прошла обследование на полиграфе. В заключении проводившего обследование специалиста было написано, что она говорит правду. Милиция вынуждена была начать расследование. Делу был дан ход лишь через год после совершения преступления.

    Сначала фигурантом дела был лишь Сергей Буханов, надругавшийся над Стреминой. Позже были предъявлены обвинения и двум другим милиционерам, которые пытали пострадавшую. Всем трем грозит статья УК - "превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения". А Буханова обвиняют и в изнасиловании.

    В ближайшее время по этому делу начнется судебное разбирательство, в котором интересы потерпевшей будут представлять специалисты "Комитета против пыток".

    Поделиться