13.09.2010 23:02
    Поделиться

    Триумфом российских спортсменов завершился чемпионат мира по греко-римской вольной и женской борьбе

    Триумфом российских спортсменов накануне в Москве завершился чемпионат мира по греко-римской вольной и женской борьбе.

    В общем зачете соревнований россияне стали безоговорочно первыми. На счету наших борцов 16 медалей - пять золотых, три серебряных и восемь бронзовых. Следом за хозяевами расположилась сборная Японии (3-2-3), а третьими стали болгары (3-0-0).

    Турнир, который продолжался неделю, стартовал, напомним, схватками среди борцов греко-римского стиля. Здесь мы вправе были рассчитывать на две-три награды высшего достоинства.

    Однако классики смогли положить в командную копилку лишь одно "золото" - чемпионом мира стал Амбако Вачадзе, победивший в категории до 66 кг. Остальные наши фавориты завершили турнир только третьими. Так, "бронзовым" домашний ковер стал для Назыра Манкиева (до 55 кг), Имиля Шарафетдинова (до 74 кг), Алексея Мишина (до 84 кг) и Асланбека Хуштова (до 96 кг).

    Впрочем, по словам главного тренера сборной России, пятикратного чемпиона мира Гоги Когуашвили, даже не самое яркое выступление команды в Москве показало, что она находится на правильном пути: "Да, у нас в составе было четыре олимпийских чемпиона, и на домашнем чемпионате мира все ждали от россиян более яркого выступления, - признается специалист в интервью официальному сайту Федерации спортивной борьбы России. - Но нужно понимать, что титулы не учитывают их сегодняшнее состояние, которое является переходным между двумя Олимпийскими играми. И сегодняшние пять медалей в семи весовых категориях, добытые в условиях жесточайшей конкуренции, говорят об отсутствии системных ошибок в тренировочном процессе".

    После того как отборолись "классики", на ковер спорткомплекса "Олимпийский" вышли участницы женского турнира. Среди наших девушек отличились Лориса Ооржак, занявшая второе место в категории до 48 кг, а так же Замира Рахманова (до 51 кг), Любовь Волосова (до 63 кг) и Екатерина Букина (до 72 кг), завершившие чемпионат с бронзовыми наградами.

    По-настоящему "взорвать" чемпионат получилось у вольников. Тут россияне оказались вне конкуренции. Завоевав четыре золотых, две серебряных и одну бронзовую медаль в семи весовых категориях, россияне оставили конкурентов далеко позади себя.

    Среди других выделим успех нашего тяжеловеса Биляла Махова. В споре за "золото" россиянин победил двукратного олимпийского чемпиона Артура Таймазова из Узбекистана. "Эта победа ценна, во-первых, тем, что одержана в Москве, перед своими болельщиками. Во-вторых, что в финале я выиграл у непобедимого Артура Таймазова, - сказал по окончании церемонии награждения Махов. - Не сомневаюсь, в следующем году и затем на Олимпийских играх в Лондоне он сделает все, чтобы взять у меня реванш. Моя задача - не расслабляться и готовиться к Играм-2012".

    С окончанием последней схватки на турнире его итоги подвел президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили: "Чемпионат, на наш взгляд, удался. Лично я никаких негативных откликов не слышал. Наоборот, все употребляют возвышенные эпитеты, говоря об условиях для команд, специалистов. Хотя в первую очередь спасибо стоит сказать болельщикам. Если бы они не пришли и не заполнили до отказа этот прекрасный дворец, то чемпионат потерял бы волшебную атмосферу. А так эта позитивная энергетика, которая исходила от болельщиков, наверное, и ребятам тоже помогла".

    Поделиться