13.09.2010 23:01
    Поделиться

    Ледовый дворец в Мценске закрылся сразу после торжественного открытия

    В строительство Ледовой арены в райцентре Мценск вложили в общей сложности свыше 150 миллионов рублей. А когда построили, оказалось, что ее содержание местной казне не по карману.

    Торжественное открытие с традиционным разрезанием красной ленточки, с высокими гостями и словами благодарности в их адрес состоялось 20 июля. В тот же день на льду арены, которую в Мценске называют "дворцом", прошли первые соревнования.

    Однако радость от торжественного события город испытывал недолго. Уже на следующий день после открытия арену закрыли для посещения. А вскоре выяснилось, что арена не может обрести постоянный официальный статус.

    В ее строительство были вложены как государственные, так и спонсорские средства. В общей сложности потратили свыше 150 миллионов рублей. Еще во время строительства арену поставили на муниципальный баланс.

    С другой стороны, когда построили, оказалось, что ее содержание местной казне не по карману. По подсчетам, требуется порядка 30 миллионов рублей в год. Но таких денег в бюджете городские депутаты найти не смогли. Поэтому встал вопрос о передаче арены тому, кто сможет "потянуть" расходы.

    Официально неопределенность со статусом и закрыла двери для горожан. Впрочем, уже через неделю их приоткрыло возмущение жителей - зачем, спрашивается, вкладывали в объект громадные деньги, если он оказался никому не нужен?

    Сейчас арену открывают для посетителей на несколько часов в будние дни. На полную мощность она по-прежнему не работает. Отсутствие "хозяина" не позволяет организовать секции хоккея и фигурного катания, хотя договоренность с тренерами уже есть.

    Власти рассчитывают на то, что арену под свое крыло возьмет Орловский гостехуниверситет, филиал которого работает в Мценске. На балансе этого вуза уже стоят несколько крупных спортсооружений.

    По словам директора мценского филиала ОрелГТУ Валентина Александрова, вуз планирует создать свою хоккейную команду. Появится она, видимо, только в том случае, если арена перейдет под его юрисдикцию. Тогда откроются и секции, и "простых" горожан тоже обещают пускать на лед. Правда, за определенную плату. Часть расходов на свое содержание арене все равно придется взять на себя.

    Поделиться