13.09.2010 23:50
    Поделиться

    Президиум генсовета "Единой России" принял отставку трех секретарей региональных политсоветов

    Вчера президиум генсовета "Единой России" одобрил смену руководства московской городской организации партии, приняв отставку секретаря ее политсовета Юрия Карабасова и рекомендовав региональному политсовету внести на этот пост кандидатуру Елены Паниной.

    Напомним, что 71-летний Юрий Карабасов, который занимает свой партийный пост с 2002 года, подал заявление об отставке еще на прошлой неделе, мотивировав свое решение "личными причинами". Сменит же его Елена Панина, депутат Госдумы с 1995 года, уроженка Смоленской области. В нынешнем составе нижней палаты парламента она занимает пост заместителя председателя Комитета по промышленности. До вступления в партию власти Панина возглавляла Промышленную партию, которая прекратила свое существование в 2006 году, слившись с "Единой Россией".

    Впрочем, Юрий Карабасов оказался не единственным партийцем, оставившим свой пост. Вчера же президиум генсовета ЕР принял заявление о добровольном сложении полномочий секретаря политсовета Смоленского отделения партии Сергея Белоконева и Тверского отделения Владимира Васильева. На эти должности предложены депутат Смоленской областной Думы Андрей Шматков и глава Нелидовского района Тверской области Андрей Римдзенок.

    Как пояснил первый заместитель секретаря президиума генсовета партии Сергей Неверов, причиной их ухода стала интенсивная работа в Госдуме с тремя пленарными заседаниями в неделю и нагрузкой в комитете.

    Что же касается Елены Паниной, то, по словам Неверова, в Москве сложилась несколько иная ситуация, которая позволяет депутату Госдумы быть секретарем политсовета. "Поэтому президиум генсовета принял решение о назначении на эту должность заместителя председателя Комитета Госдумы по промышленности Елены Паниной. Мы считаем, что Панина с ее огромным политическим опытом успешно справится с обязанностями секретаря московского регионального отделения партии", - выразил уверенность Неверов.

    Речь на президиуме зашла и о передаче вакантного мандата депутата-"единоросса" Юрия Зеленского главному врачу станции Скорой медицинской помощи Саратова Игорю Архипову, кандидатура которого будет передана на утверждение ЦИК России. Архипов заменит в Думе досрочно сложившего депутатские полномочия Зеленского, который 23 августа был назначен начальником главного управления Банка России по Саратовской области.

    Между тем президиум генсовета "Единой России" не стал обсуждать вчера ситуацию, сложившуюся вокруг мэра Москвы Юрия Лужкова. Cегодня же столичные "единороссы" проведут заседание регионального политсовета, посвященное развитию Москвы в условиях модернизации страны. В заседании планирует принять участие и Юрий Лужков.

    Поделиться