13.09.2010 23:40
    Поделиться

    Фармацевты предлагают изменить методику определения цен на лекарства

    Чтобы избежать перебоев с поставками лекарственных средств, Ассоциация российских фармацевтических производителей (АРФП) направила предложение по изменению методики определения отпускных цен производителя на жизненно важные лекарственные средства руководителям минздравсоцразвития, минпромторга, минэкономразвития и ФСТ. Предлагаемые изменения обусловлены несовершенством существующей методики, которая привела к остановке ряда производств и не способствовала развитию фармацевтической промышленности в России.

    АРФП предлагает согласовать возможность увеличения средневзвешенной цены в зависимости от объективных экономических факторов, исключить из средневзвешенной цены поставки препаратов по госконтрактам, экспорт, препараты с остаточным сроком годности, поставки гуманитарной помощи. Предлагается учитывать изменения валютных курсов, а также инфляционный коэффициент. Методика должна стимулировать инновационные разработки, таким образом, в расчет стоимости инновационного препарата должны быть включены не только себестоимость, но и многолетние инвестиции в разработку и модернизацию производственных мощностей.

    - Ажиотажные перекосы, происходившие на рынке из-за паники вокруг "свиного гриппа", резких скачков валютных курсов, заставили государство прибегнуть к непопулярному регулированию цен на ЖНВЛС, - сказал "РБГ" генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев. - Мотивация подобных решений понятна. Однако предложенная методика определения отпускных цен производителя, на наш взгляд, оказалась неидеальной. В результате ее исполнения стало нерентабельно производить атропин, гентамицин, димедрол, витамин Д2 и целый ряд других препаратов, многие годы производимых отечественными предприятиями. Мы надеемся, что наши предложения будут рассмотрены и в ходе конструктивного диалога будет достигнуто решение, удовлетворяющее и государство, и бизнес.

    Поделиться