13.09.2010 23:01
    Поделиться

    Дарья Гаврилова выиграла US Open среди юниорок

    В положенные сроки турнир "Большого шлема" в Америке не завершился. Как и в прошлом году, главный поединок соревнования - финал в мужском одиночном разряде между Рафаэлем Надалем и Новаком Джоковичем - перенесен на сутки. И виной тому - дождь в Нью-Йорке.

    Накануне, также из-за ненастья, был прерван финал в женском парном разряде, в котором американка Ваня Кинг и представительница Казахстана Ярослава Шведова встречаются с еще одной американкой Лизель Хубер и россиянкой Надеждой Петровой. Отметим, что счет в матче к тому моменту был 6:2, 4:6, 5:4 в пользу Хубер и Петровой.

    А вот юниорки определить чемпионку успели до разгула стихии. В решающем поединке в женском юниорском разряде встретились россиянки Дарья Гаврилова и Юлия Путинцева. Эта встреча длилась 1 час 13 минут и завершилась победой Гавриловой - 6:3, 6:2.

    16-летняя Дарья считалась на US Open фавориткой. Она была посеяна под первым номером, и это неспроста. В 2009 году Гаврилова играла в финале юниорского "Ролан Гаррос", где уступила француженке Кристине Младенович. Незадолго перед US Open на первой юношеской Олимпиаде в Сингапуре Даша завоевала золотую медаль. Во взрослом рейтинге у чемпионки пока 679-й рейтинг, но на достигнутом она останавливаться не собирается, о чем рассказала корреспонденту "РГ".

    Российская газета: Поздравляем, какие ощущения?

    Дарья Гаврилова: Наверное, еще не поняла, но я счастлива. Знаете, я очень плохо спала. И раз двадцать "играла" в голове финальный матч.

    РГ: Даша, известно, что некоторые теннисистки-подруги, если им выпало выступать в очном поединке, специально не общаются перед матчем. У вас с Юлией было так же?

    Гаврилова: Да, мы накануне тоже не встречались. Начинаешь думать: как это - играть против подруги? Вообще я уже раньше играла против Юлии и последний раз проиграла. Это было в Италии, на грунте.

    РГ: Вы же сейчас тренируетесь во Франции?

    Гаврилова: Да, в теннисной академии недалеко от Парижа. Там же и Юля занимается.

    РГ: А условия?

    Гаврилова: Там все очень профессионально. А для жизни условия не очень. Вообще нечем заняться. Один теннис.

    РГ: А что вы любите помимо тенниса?

    Гаврилова: Компьютеры, в Интернете сидеть, фильмы.

    РГ: Но вернемся к теннису. Ваша цель?

    Гаврилова: На оставшуюся часть сезона - стать первой по результатам года в юниорском рейтинге. К тому же я хотела бы улучшить свое положение в классификации WTA. Сейчас я в районе 670-го места, хочется добраться до 300-го.

    РГ: Уже во взрослых турнирах играете?

    Гаврилова: Да, в следующем году я по юниорам только в "Больших шлемах" буду выступать. А так - во взрослых.

    РГ: Против кого хотели бы сыграть?

    Гаврилова: Против Шараповой.

    РГ: Значит, ваш кумир - Мария?

    Гаврилова: Нет, Ким Клийстерс. Мне кажется, я могла бы играть так же, как она.

    Поделиться