13.09.2010 23:26
    Поделиться

    В Башкирии уволен чиновник, заставлявший школьников целовать его ноги

    Кричал чиновник, заставляя отжиматься юных спортсменов

    Вчера принято решение об увольнении главы администрации Ермекеевского района Башкирии Дифгата Хантимерова, муштровавшего школьников на показательном уроке физкультуры.

    На видеоролике, снятом на телефон кем-то из очевидцев, 44-летний глава муниципалитета, оказавшись на показательном уроке физкультуры в местной школе, решил принять активное участие в происходящем и заставил юных игроков волейбольной команды отжиматься, касаясь лицом его обуви. При этом чиновник, как заправский армейский сержант, кричал на детей: "Ногу целуй!"

    Появившееся в Интернете видео посмотрели более двух десятков тысяч человек, посчитавших нужным оставить возмущенные комментарии. Сам Хантимеров ничего предосудительного в своем поведении не увидел, пояснив журналистам, что любит спорт и не упускает случая принять участие в оздоровительных мероприятиях.

    - Подобные случаи, к сожалению, бывали и раньше. Но лично я вижу главную проблему в другом - не всегда общество готово заявить об этом и выступить против. И дети, и родители боятся, - поделилась своим мнением уполномоченный по правам ребенка в Башкирии Лилия Гумерова.

    И в самом деле, про этот случай знали многие жители района, но, как выяснилось, боялись выразить свое возмущение, чтобы не нажить проблем со стороны местной власти. Помог Интернет.

    Президент Башкирии Рустэм Хамитов, увидев нашумевший ролик, ссылку на который ему прислали блогеры, выразился весьма категорично.

    - Этот человек фактически опозорил республику, - заявил он на внеочередном заседании правительства. - Я принял решение освободить Хантимерова от должности.

    Поделиться