13.09.2010 23:20
    Поделиться

    Сергей Лавров: Затягивание перехода к безвизовому режиму с ЕС создает реальные проблемы

    Сергей Лавров разъяснил европейскому бизнесу его обязанности

    "Не надо дуть на воду, необходимо принимать конкретные политические решения", - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на прошедшем в понедельник брифинге Ассоциации европейского бизнеса.

    Эти слова были обращены в адрес европейских партнеров России, которые, по мнению главы внешнеполитического ведомства, неоправданно тормозят установление безвизового режима между нашей страной и единой Европой.

    Встреча европейских и российских бизнесменов стала уже традиционной для сентября. Ежегодно руководство Ассоциации приглашает видных политических деятелей для обсуждения актуальных проблем сотрудничества с Евросоюзом. На этот раз почетным гостем мероприятия стал Лавров.

    Не первый раз в своих выступлениях министр обращается к теме безвизового режима. С каждым разом его заявления становятся все более жесткими: "Неприличным для наших отношений является затягивание перехода к безвизовому режиму. Это создает реальные проблемы для развития наших отношений".

    Лавров добавил, что Россия уже предоставила ЕС все необходимые гарантии, и опасения со стороны партнеров относительно возможного роста нелегальной миграции и преступности в связи с введением безвизового режима абсолютно необоснованы. К тому же, добавил глава МИД, когда "мы перейдем к безвизовому режиму, сохранится контроль над границей, работа правоохранительных органов. То есть все "предохранители" для предстоящего перехода останутся, и каких-либо угроз не возникнет".

    В выступлении министр упомянул и о другом не менее важном для бизнесменов вопросе - вхождении России в ВТО. По мнению Лаврова, этот шаг уже не за горами. "Как представляется, мы достаточно близки к результату. И теперь дело во многом за наличием политической воли у основных партнеров Российской Федерации, таких как Евросоюз и США".

    Лавров обратил внимание на то, что заявленная тема "Партнерство для модернизации" - лишь центральное направление сближения ЕС и России. "Пока это лишь форма, которую предстоит заполнить реальным содержанием", - пояснил министр. Решение этой задачи лежит на плечах предпринимателей, которые принимают участие не только в глобальных экономических, но и в политических процессах.

    Поделиться