13.09.2010 23:10
    Поделиться

    Зрители Карелии увидят лучшие работы номинантов "Золотой маски"

    В Петрозаводске впервые пройдет фестиваль российских спектаклей в рамках национальной театральной премии "Золотая маска".

    На двух сценических площадках будут показаны две работы Московского театра под руководством Олега Табакова: "Старший сын", номинированный на премию в прошлом году, и "Волки и овцы" по пьесе Александра Островского, а также спектакль Московского театра "Мастерская П.Н.Фоменко" - "Семейное счастье" по повести Толстого.

    Национальная театральная премия "Золотая маска" приехала в Карелию не случайно. Трижды театральные коллективы из Петрозаводска принимали участие в фестивале. В 2003 году народная артистка России Людмила Живых была удостоена почетной премии "За честь и достоинство". В 2007 году актриса Любовь Бирюкова получила "Золотую маску" за лучшую работу актера в театре кукол в спектакле "Золоченые лбы" Театра кукол Карелии. Наконец, этой весной на "Золотой маске" дебютировал региональный Музыкальный театр. Постановка Кирилла Симонова "Ромео и Джульетта" получила все возможные номинации. Исполнение Владимиром Варнавой партии Меркуцио было названо "Лучшей мужской ролью в балете" за 2010 год. Таким образом, солист театра стал одним из самых молодых обладателей национальной театральной премии за всю ее историю.

    - Данный проект существует около десяти лет и показывает лучшие спектакли в разных регионах страны, пятый год фестивали проходят в Прибалтике, в нынешнем году впервые откроется в Белоруссии и Израиле, - сказал президент национальной театральной премии "Золотая маска", народный артист России Георгий Тараторкин. - За это время в проекте приняли участие более 40 городов, показаны спектакли либо номинанты, либо лауреаты только что прошедшего фестиваля или предшествующих. Без преувеличения могу сказать, что для тех городов, куда мы приезжаем, это великое событие.

    Поделиться