13.09.2010 23:03
    Поделиться

    Борис Титов: Основная задача государства - создать условия для развития честной конкуренции

    Сегодня начинается шестой ежегодный форум "Деловой России", посвященный модернизации экономики России. В рамках форума мы собрали видных государственных деятелей, экспертов и бизнесменов, чтобы обсудить необходимые для модернизации условия.

    Главное из них - создание инновационного климата: без него Россия не сможет привлекать средства ни российских, ни тем более зарубежных игроков. Между тем последние вместе с инвестициями приносят и новые технологии, так необходимые нашей промышленности. Однако на одних только иностранных технологиях нельзя строить экономику: крайне важно развивать и собственную научно-исследовательскую базу, а также создавать условия для внедрения предпринимателями инновационных разработок и просто комфортного ведения бизнеса.

    Основная задача государства, на мой взгляд, создать условия для развития частной инициативы, свободного рынка, честной конкуренции и сделать так, чтобы в России стало выгодно и безопасно производить. Правительство должно изменить курс: сегодня надо рисковать, вырабатывать новые инструменты экономической политики. От "управления расходами" государству надо переходить к политике стимулирования развития "альтернативных" источников доходов, а значит, от политики финансовой и макроэкономической стабилизации, давшей результаты в период "наведения порядка", переходить к политике "стимулирования развития". Нужно освободить частную инициативу, поддержать бизнес, стимулировать конкуренцию, создать условия для развития отечественного производства - развивать инфраструктуру, снижать налоги и тарифы, вводить льготы. От ручного управления "сверхгигантами" нужно перейти к политике тонкой настройки экономики, политике создания стимулов и эффективного регулирования реального сектора - малых, средних и крупных перерабатывающих предприятий, перейти к активной отраслевой (промышленной) политике.

    Чтобы добиться успеха, нам необходимо уйти от приоритета раздачи благ для сохранения социальной стабильности, от импортированной из СССР распределительной социальной модели и перевести основную нагрузку с государства на широкий диверсифицированный цивилизованный частный бизнес, создающий многочисленные высокооплачиваемые рабочие места, а также на институты гражданского общества.

    Поделиться