13.09.2010 23:04
    Поделиться

    ФАС возбудила второе уголовное дело по факту необоснованного подорожания муки в Хакасии

    Региональное управление ФАС возбудило уже второе дело по факту необоснованного подорожания муки.

    Производители хлебной продукции находятся под пристальным вниманием антимонопольщиков. Из-за роста оптовых цен на муку в республике начал дорожать хлеб. По словам специалистов госкомитета по промышленности и экологии Хакасии, с начала года цены на него выросли в среднем на 1 рубль 67 копеек. Хлебопеки винят мукомолов.

    - Первое дело по факту необоснованного повышения цен на муку мы возбудили 7 сентября, - пояснила "РГ" замначальника УФАС по Хакасии Ольга Широкова. - Его рассмотрение назначено на 21 сентября. А спустя несколько дней было возбуждено второе подобное дело. На сей раз мы усмотрели нарушение федеральных законов "О защите конкуренции" и "О торговле".

    За один только август стоимость поступающей в местную торговую сеть муки выросла на 18-33 процента.

    - Отпускная цена муки высшего сорта составляла от семи до десяти тысяч рублей за тонну, но есть случаи, когда цена доходила до 13 тысяч, - отмечает Ольга Широкова.

    Если факты необоснованного повышения стоимости муки подтвердятся, незаконно полученный доход либо до 15 процентов суммы выручки за предшествующий год уйдет в федеральную казну.

    Между тем в Хакасии подорожала и мука первого сорта - с шести до девяти тысяч рублей за тонну. На тысячу больше стала стоить и мука второго сорта.

    - По тому количеству денежных средств, которыми мы субсидируем сельское хозяйство, у нас не то что роста цен на продукты питания быть не должно, у нас должно быть понижение! - не скрывает возмущения председатель правительства Хакасии Виктор Зимин.

    Глава республики поручил региональному минсельхозу проанализировать ценовую политику сельхозпроизводителей. Будет выработан механизм дополнительной поддержки тех, кто "работает добросовестно и не занимается спекуляцией при поставке своей продукции".

     

    Поделиться