14.09.2010 14:26
    Поделиться

    Рафаэль Надаль: Едва ли не впервые в карьере я играл очень, очень хорошо

    Испанец Надаль впервые выиграл US Open

    На Открытом чемпионате США в финале мужского одиночного разряда, перенесенного из-за воскресного дождя на понедельник, победу одержал лучший теннисист мира Рафаэль Надаль. Таким образом, испанец завоевал так называемый карьерный "Большой шлем": он добился титулов на всех четырех престижных турнирах - на Открытом чемпионате Австралии, "Ролан Гаррос", Уимблдоне и теперь на US Open в Нью-Йорке.

    …Доживем до понедельника. Вот уж кому совсем не хотелось "доживать" до понедельника, так это наша Надежда Петрова. В воскресенье, как и положено, она вместе со своей постоянной в последнее время партнершей - американкой Лизель Хубер - вышла на финал парного разряда против дуэта Ваня Кинг/Ярослава Шведова (США/Казахстан). И - надо себе представить! - в Нью-Йорке заморосило, когда в третьей, решающей партии американо-российская комбинация вела со счетом 5:4 и 15:0. То есть, три мяча не хватало "Наде и Лизе", чтобы победить. Увы, когда в понедельник матч возобновился, их соперницы сравняли счет, а потом и выиграли на тай-брейке. Причем, Кинг и Шведова отыграли матчбол. Итоговый результат - 2:6, 6:4, 7:6. Петрова так и не сумела добиться первого в своей жизни титула на турнире "Большого шлема".

    Ну а Ваня и Ярослава после триумфа на Уимблдоне записали в свой актив и титул на US Open. Получается, представительницы США и Казахстана довели количество побед до двенадцати. "Когда соперник совершает такой прекрасный удар, ты просто понимаешь, что ничего не можешь сделать - сказала Надя, имея в виду момент, когда их оппоненткам удалось спасти почти проигранный матч. - Можно только поаплодировать. Это было действительно здорово, несмотря на то, что мы выкладывались по полной программе. У нас нет абсолютно никаких сожалений". Хотя Надя, конечно, расстроилась. 

    Лизель Хубер не стала подливать масла в огонь. "Петрова еще заберется на высшую ступень на турнире "Большого шлема", вот увидите, - сказала она. - Русские сильны духом, они замечательные спортсмены".

    После женского финала начался-таки главный матч турнира - мужской одиночный финал. Хотя и этот, перенесенный поединок, прерывался еще раз из-за дождя - на целых два часа.

    Ну а чистого игрового времени встреча заняла 3 часа 43 минуты. Предположения многих специалистов, в том числе и нашего замечательного теннисиста, ныне телекомментатора Александра Метревели, полностью оправдались: Рафаэль Надаль выиграл у серба Новака Джоковича. И для этого 24-летнему королю потребовалось четыре сета - 6:4, 5:7, 6:4, 6:2.    

    "Это больше, чем сбывшаяся мечта, я просто счастлив", - сказал после победы Рафа. И добавил: "Чувство - удивительное. Выигрывать у Новака всегда было невероятно трудно. Очень много матчей я ему проиграл. Думаю, что едва ли не впервые в карьере я играл очень, очень хорошо. Я уверен в этом. В самый важный момент я сыграл свой лучший матч на Открытом чемпионате США".

    Новоиспеченный победитель, первая ракетка мира Рафаэль Надаль рассказал на пресс-конференции, что теперь, когда он выиграл все турниры "Большого шлема", он не будет останавливаться, а продолжит совершенствоваться.

    "Сейчас, когда у меня есть все возможные титулы, моя цель никак не изменилась - заявил он. - Она та же, что и была всегда, - все время совершенствоваться и стать в новом году лучшим игроком, чем в предыдущем. Становиться лучше - не значит выигрывать больше, потому что иногда, выигрываешь ты или проигрываешь, определяется моментом и уровнем уверенности. Еще я не выигрывал итоговый турнир - тоже трудный для меня. На данный момент моя задача - закончить сезон лучше, чем в предыдущие годы. Конец сезона для меня всегда наиболее сложен. Сегодня он стал немного легче".

    Также Надаль рассказал о своих сильных сторонах и том, как трудности прошлого сезона помогли ему заново узнать цену победам. "Думаю, мое самое сильное качество - психологическая стойкость, настрой, который я демонстрирую на корте. Я всегда позитивен: всегда борюсь, умею слушать тренера и меняться, чтобы стать лучше. Что касается игры, то я всегда нагнетаю давление на соперника, взвинчиваю темп и могу поддерживать его в течение долгого времени. В этом моя сила. Иногда жизнь меняется. Десять месяцев назад я думал, что уже никогда не буду таким, как раньше. А теперь, похоже, я могу стать одним из лучших в истории, так что все относительно".

    Новак Джокович, в свою очередь, оценил и свою игру, и класс соперника. "У Рафы уже сейчас есть все для того, чтобы стать лучшим теннисистом в истории. По-моему, сейчас он играет в лучший теннис на твердом покрытии, чем я когда-либо видел в его исполнении. Он принципиально улучшил подачу. Скорость, точность, игра на задней линии  - все эти компоненты у него хороши, как никогда. Он очень цельный игрок. То, что немного расстраивает каждый раз, когда играешь с ним, - он раз от раза становится лучше. Он очень силен психологически и очень предан спорту. У него есть игра для всех покрытий, он собрал "Карьерный Шлем".

    Согласно обнародованному новому рейтингу, Джокович обошел швейцарца Роджера Федерера, и занял второе место. Он и на US Open, как помните, выиграл у Роджера в сумасшедших пяти сетах. Еще одно принципиальное изменение в табели о рангах - Михаил Южный вернулся в десятку сильнейших спортсменов: теперь он девятый в рейтинге, а был четырнадцатым. Получается, на завершившемся Открытом первенстве  США наш Миша уступил только будущему чемпиону - Надалю. Вот что говорил Михаил корреспонденту "РГ".

    Российская газета: Одна из причин поражения - усталость?

    Михаил Южный: Не могу сказать, что я чувствовал себя уставшим, но да, я не был достаточно быстрым. Я имею в виду, что недостаточно быстро принимал решения. Я двигался хорошо, но моя голова на один шаг отставала от моей руки и ног. Отсюда и ошибки, и такой счет.

    РГ: А что скажете об игре Надаля?

    Южный: С Рафой в субботу у меня не было особых шансов.

    РГ: Вы ведь уже бывали в полуфинале Открытого чемпионата США - в 2006 году. Тогда вы уступили американцу Энди Роддику. Сравнить можете ощущения?

    Южный: Это два совершенно разных матча. Четыре года назад все было иначе. Я и в предыдущих матчах больше играл на эмоциях. В этом году у меня, может быть, была более сложная сетка. Но я очень рад результату этого года, потому что, я считаю, что не показал своей лучшей игры. Но в любом случае, я был в полуфинале".

    Поделиться