13.09.2010 23:47
    Поделиться

    ФНС введет единое налоговое уведомление по трем налогам

    С 1 января 2011 года отменяются авансовые платежи по имущественным налогам для физических лиц. Об этом заявил руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин на расширенном заседании коллегии ФНС России, посвященном итогам работы службы в первом полугодии 2010 г. и основным задачам до конца 2010 г., которая прошла в управлении ФНС России по Республике Татарстан. Он отметил, что у налоговых органов появилась возможность ввести единое налоговое уведомление по трем налогам - на землю, на имущество физических лиц и транспортному налогу, которое уже разработано и со следующего года будет направляться налогоплательщикам.

    Глава ведомства также сообщил, что подписано соглашение о взаимодействии между Росреестром и ФНС России. Информация, необходимая для исчисления имущественных налогов - о субъекте и объекте права на недвижимое имущество, - теперь будет поступать в виде единого регламентированного массива из одного источника.

    Сегодня, по словам Михаила Мишустина, в налоговых органах проводится работа по модернизации налоговой службы, которая предусматривает комплексный подход - от оптимизации рабочих процессов и совершенствования информационных технологий до оптимизации структуры налоговых органов и технического оснащения инспекций. В результате работ по модернизации службы будет сформирован четко функционирующий, прозрачный современный механизм, основанный на максимальной автоматизации, позволяющий вывести налоговое администрирование на качественно новый уровень.

    Говоря о совершенствовании законодательства, глава ведомства отметил новые положения принятого в июле текущего года ФЗ N 229-ФЗ, вносящего изменения в Налоговый кодекс РФ. Данные изменения, по мнению ФНС, позволят решить целый ряд актуальных вопросов, касающихся урегулирования задолженности, электронного обмена информацией, администрирования имущественных налогов. Большая часть положений уже вступила в силу в начале сентября (см. "РБГ" от 31 августа N 32).

    Поделиться