13.09.2010 23:40
    Поделиться

    ОЭСР призывает не прекращать господдержку экономик

    Международные эксперты дают противоречивые оценки роста мировой экономики и рецепты преодоления последствий кризиса. Международный валютный фонд и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) пророчат к концу года более медленное восстановление. Еврокомиссия, напротив, повысила прогноз роста ВВП в странах Евросоюза.

    При этом МВФ рекомендует развитым странам активнее сокращать бюджетные дефициты. ОЭСР, наоборот, считает, что замедление экономического роста вызвано сворачиванием стимулирующих мер, и советует сохранить эти программы хотя бы на несколько месяцев.

    От того, чей прогноз окажется наиболее верным, напомним, зависит и благополучие российской экономики, которое во многом определяется мировым спросом и ценами на нефть. Немаловажны и споры по поводу бюджетных дефицитов. Вице-премьер, глава минфина Алексей Кудрин не раз подчеркивал, что планы по сокращению дефицита казны находятся в русле мировых тенденций и решения ведущих стран мира уменьшить их в два раза к 2013 году. А еще через два года российская казна, по планам минфина, должна выйти из дефицита.

    Точный прогноз МВФ по поводу того, на сколько именно может затормозить мировая экономика, пока не известен. В июльском докладе фонд, напомним, прогнозировал, что она прибавит в этом году 4,3 процента. Но, как сообщила в конце прошлой недели британская корпорация BBC, фонд беспокоится, что экономику потянут назад большие госдолги, а также спад на рынке недвижимости в США.

    ОЭСР предполагает, что рост экономик стран "большой семерки" составит во второй половине года примерно 1,5 процента против 1,75 процента по майскому прогнозу. При этом крупнейшая экономика Европы, Германия, рассчитали в ОЭСР, прибавит в третьем квартале 0,7 процента, в четвертом - 1,1 процента против 2,2 процента в апреле - июне. Темпы восстановления мировой экономики замедляются быстрее, чем ожидалось ранее, говорится в докладе ОЭСР. Правда, утрата импульса к росту экономики является временной, надеются авторы доклада. Однако если ослабление экономики станет устойчивым, а риск спада возрастет, странам понадобятся новые стимулирующие меры, планы по сокращению бюджетных дефицитов придется отложить, а процентные ставки надо будет сохранить на близком к нулю уровне в течение длительного времени, считает главный экономист ОЭСР Пир Карло Падоан.

    Но у представителей Еврокомиссии более оптимистичный взгляд на будущее. Вчера они сообщили, что повысили свой прогноз по темпам роста ВВП еврозоны в этом году как раз до 1,7 процента с 0,9 процента, планировавшихся ранее. Европейские представители, правда, тоже считают, что во втором полугодии темпы роста несколько замедлятся, в том числе и в Германии. Но по итогам года, надеются представители европейских властей, германский ВВП наберет 3,4 процента. Улучшена и оценка по британской экономике. Единственным государством ЕС, в котором по итогам текущего года будет зафиксировано снижение экономики, станет Испания, считают в Еврокомиссии.

    Поделиться