13.09.2010 23:40
    Поделиться

    ОПЕК отмечает полувековой юбилей

    Юбилей Организации стран-экспортеров нефти отмечен нестабильностью на нефтяном рынке

    Ровно 50 лет назад, 14 сентября 1960 года, в Багдаде была учреждена Организация экспортеров нефти (OПЕК). Эта организация, инициированная Венесуэлой, Ираком и Саудовской Аравией, призвана регулировать мировые цены на нефть в интересах стран-производителей и обеспечивать их согласованную политику в нефтяном комплексе. Ныне в этой структуре - 12 стран: их общая доля в мировой добыче достигает почти 40%, а в общемировом экспорте нефти - превышает 50%.

    Но ОПЕК не стала главным "дирижером" на мировом рынке нефти и не обеспечила должную согласованность стран-членов. Даже небезызвестное нефтеэкспортное эмбарго ОПЕК в 1973-1974 гг. против Запада поддержали не все страны-члены.

    Это связано в том числе с тем, что некоторые страны-участницы продолжают тесное взаимодействие со странами Запада, а именно от них многие учредители и нынешние члены ОПЕК (Иран, Алжир, Ливия, Венесуэла, Ангола, Нигерия, Эквадор) добиваются справедливых цен и, в частности, их "отвязки" от доллара США. Эти проблемы привели, во-первых, к выходу из ОПЕК Тринидада и Тобаго (1984 г.), Габона (1996 г.), Индонезии (2009 г.), нацеленных на более жесткую ценовую политику в отношении Запада. А во-вторых - к созданию Организации арабских стран - экспортеров нефти.

    Россия, обладающая четвертью общемировых запасов нефти и являясь одним из крупнейших экспортеров, продолжает линию СССР на сотрудничество с ОПЕК, не участвуя в этой структуре (кстати, советская нефть буквально "спасла" Запад от опековского нефтяного эмбарго в середине 70-х). Так, Россия предлагает создать вместе с ОПЕК систему нефтяной политики с участием большего числа валют, в том числе национальных, в нефтяной торговле. А во-вторых - подключить к такой системе другие "нефтегазовые" страны. Эту позицию недавно высказал министр энергетики РФ Сергей Шматко.

    "Можно согласовывать со странами ОПЕК некоторые совместные действия на мировом рынке, - высказал свое мнение "РБГ" Андрей Кобяков, председатель правления Института динамического консерватизма. - Но внутри нее силы, готовые прислушиваться к позиции прежде всего США. Поэтому вопросы сотрудничества с этой структурой нужно решать в комплексе".

    Поделиться