13.09.2010 23:30
    Поделиться

    Леонид Радзиховский: Мир между Израилем и Палестиной - катастрофа для ХАМАСа

    Очередные (которые по счету?) мирные переговоры Израиль-Палестина начались в сентябре в Вашингтоне. Кроме прямых участников конфликта в них участвуют, естественно, США (главный модератор), Египет и Иордания. Обама назвал себя и других "пятерка смелых".

    Сам факт, что Нетаньяху и Аббаса удалось усадить за общий стол, уже считается большим (и пока единственным) достижением.

    Как и планировалось, после первого заседания переговоры были приостановлены. Считается - оптимистический сценарий - что они завершатся в течение года. Это совсем немного, если верить, что таким образом удастся хотя бы формально-юридически потушить конфликт, который длится ... Собственно, что считать точкой отсчета? Массовую эмиграцию евреев в Палестину с начала ХХ века? Еврейские погромы там же в 1920-е годы? Провозглашение в ООН Израиля и Палестины и первую войну в 1948-м? Шестидневную войну 1967-го? Первую интифаду 1987-го? Создание Палестинской автономии 1994-го? Вторую интифаду 2000-го?

    Между тем, глядя со стороны, сама по себе повестка дня представляется не такой уж неразрешимой. ВСЕ психически нормальные люди понимают - ни евреи не могут выгнать арабов, ни арабы не могут "утопить в Красном море евреев".

    Жить в одной стране они не могут тоже. Какая еще возможна формула, кроме "два народа - два государства"?

    Так обстоит дело в принципе.

    Но даже и детали, в которых содержится дьявол, тоже не кажутся чем-то в принципе неразрешимым. Например, статус Иерусалима.

    Разумеется, для евреев, с боем, т.е. "честно, по-военному" занявших арабскую часть города в 1967 г., Иерусалим - важнейший символ. Единая и неделимая столица Израиля. Столица, пожалуй, еще более сакральная, чем для французов - Париж, для русских - Москва и т.д.: ведь, насколько я знаю, ни у какой другой нации нет молитвы, которая бы кончалась словами "в следующем году - в Иерусалиме!" Возвращение в Иерусалим, почти как возвращение в Эдем, было главной целью создания (воссоздания) Израиля.

    Все эти эмоции понятны и известны (как известно и то, что Иерусалим никогда не был столицей никакого арабского государства, а "арабского государства Палестина" вообще никогда не существовало).

    Но столь же очевидно и другое. Часть Иерусалима заселена евреями, часть - арабами. И несмотря на провозглашение его столицей Израиля, ничего тут не изменилось: никуда арабские кварталы не делись, не "испарились".

    Так что "отдавать" Иерусалим арабам не требуется - "их" часть и так им принадлежит! И если этот ФАКТ будет официально признан на уровне разделения государственных границ, РЕАЛЬНО очень мало что бы изменилось...

    Есть и масса других вопросов - о беженцах, о еврейских поселениях и т.д. Каждая из этих тем невероятно сложна, имеет длинную раскаленную историю. Но это не значит, что узлы не развязываются В ПРИНЦИПЕ. Развязываются - при обоюдном желании.

    И тут мы приходим к главной, а на самом деле ЕДИНСТВЕННОЙ проблеме.

    Взаимное недоверие - очень мягко говоря. Позиция евреев такова. Мы много лет велись на удочку "мир в обмен на территории". Мы, завоевав на войне территории, отдали их значительную часть, помогали созданию Палестинской автономии. В результате - террор в обмен на территории! Если сейчас будет создано "полноценное Палестинское государство", а нападения террористов с его территории продолжатся, то мы будем вынуждены отвечать - т.е. начинать уже ВОЙНУ С ИНОСТРАННЫМ ГОСУДАРСТВОМ! Притом что в ООН - как ни считай - у Палестины всегда будет в десятки раз больше сторонников, чем у Израиля! То есть мы сами, добровольно суем руку в мышеловку "Палестинского государства" ...

    Что касается палестинцев, то их ответ еще проще. Подписывали мы с вами разные соглашения - а толку-то?! Нормальной жизни у нас как не было, так и нет... (Возражение: "но в этом виноваты не евреи, которые на вас никогда ПЕРВЫМИ не нападали, а ваши собственные руководители, начиная с Арафата", очевидно, не воспринимается).

    Вот вокруг ЭТОЙ, психологической (психолого-политической) установки, а не вокруг любой, самой сложной конкретной проблемы и вращается вечная карусель переговоров.

    Вечная война ... Ну и что ?

    Надо понять главное: кому - война? А кому - мать родна?

    Ответ - по крайней мере частичный - на последний вопрос был получен сразу.

    ХАМАС "салютовал" открытию переговоров: террористы расстреляли четверых израильтян (в том числе одна женщина была беременна, у другой убитой - шестеро детей). На сей раз руководство Палестины отреагировало довольно энергично: были арестованы около 200 боевиков. "Отсалютовал" и президент Ирана. В очередной раз выругавшись по адресу Израиля, он объявил о невозможности переговоров, назвал Аббаса "предателем", "мошенником" и т.д.

    Понятно, что последний в долгу не остался: "от мошенника слышу", вернул он коллеге-президенту и пояснил, что Ахмадинежад подделал результаты выборов и является узурпатором. Весь этот трогательный обмен "мелодиями восточного базара" является лишь внешней проекцией всем понятных политических проблем.

    Мир между Израилем и Палестиной - КАТАСТРОФА для ХАМАСа и финансирующего его Ирана. С ХАМАСом все очевидно - оправдание и смысл жизни утрачены сразу. Вместе с источником существования.

    Да и у Тегерана ситуация немногим лучше.

    МОРАЛЬНАЯ ЛЕГИТИМНОСТЬ Ахмадинежада, равно как и претензии на политическое лидерство в регионе оправдываются одним - все той же самой борьбой за все тот же самый "народ Палестины".

    И если - бац! - оказывается, что бороться не за что. Что мир заключен - без всякого участия Ирана и вопреки его усилиям. Что "уродливое сионистское образование", оказывается, ПРИЗНАНО не кем-нибудь, а той же Палестиной, то тогда ... Тогда зачем, собственно, делается иранская Бомба? Тогда куда, собственно, обращена вся риторика Ахмадинежада? Точка опоры - борьба против Израиля - проваливается, осыпается, как песок в пустыне. Уберите из-под меня точку опоры - и мой мир перевернется...

    Но далеко не только Ахмадинежад доит "сионистского козла отпущения". В значительной степени на этом держится общеарабская мифология, в том числе в странах, ненавидящих Ахмадинежада. Известно высказывание одного из "принцев Залива": на Ближнем Востоке две страны НЕ ИМЕЮТ ПРАВА НА СУЩЕСТВОВАНИЕ - Израиль и Иран. Вот такие товарищи по несчастью ...

    Наконец - самое главное - все не просто в самой Палестине. Какие бы ни были у руководства Палестины отношения с ХАМАСом (а там как раз "отношений"-то нет, а есть гражданская война), но многие в самой Палестине привыкли жить - и очень неслабо ! - в амплуа борцов с оккупацией. А ведь строить СВОЕ государство немного труднее, чем бороться с чужим ...

    Есть наверняка свои ястребы и в Израиле, для которых вечная война - тоже вечный бизнес. И совсем не факт, что ястребов больше всего среди военных. А ведь есть еще европейские гуманисты, и "больше палестинцы, чем сами палестинцы" по всему миру - люди, профессионально борющиеся с "сионистской оккупацией" (шумно представлены они, как известно, и в нашей стране - ХАМАСофилы или юдофобы).

    Так что "борцов за войну на Ближнем Востоке" будет уж никак не меньше, чем борцов за мир.

    Поделиться