13.09.2010 23:09
    Поделиться

    Исполком РФС одобрил систему "осень - весна"

    Несмотря на ожесточенную дискуссию, которая развернулась в последние два месяца вокруг спорного вопроса, лишь два члена исполкома из 31 не проголосовали за новую схему розыгрыша чемпионата России.

    Известно, что отрицательно по отношению к реформе были настроены представители низших дивизионов. Не случайно, подводя итоги заседания, президент РФС Сергей Фурсенко заговорил в первую очередь о них.

    - Это сделано во благо второй и первой лиг, которым придется серьезно переработать инфраструктуру, - отметил глава российского футбола.

    Модернизация футбольного хозяйства - один из главных аргументов руководства РФС в пользу перехода на новую систему. Теперь клубам волей-неволей придется позаботиться о том, чтобы их футболисты играли в любую погоду в достойных условиях.

    На все про все клубам будет отведено три года, по итогам которых необходимо будет пройти лицензирование. Те, кто не успеет подготовиться, с профессиональным футболом распрощаются.

    Собственно, неразвитость инфраструктуры была единственным доводом "против" системы "осень-весна". Тем не менее, по мнению сторонников реформы, дать толчок развитию материальной базы клубов можно только принудительным способом.

    По подсчетам экспертов, глобальная модернизация обойдется в 800 миллионов рублей. В качестве источников финансирования фигурируют Федеральная целевая программа развития футбола, небюджетные инвестиции, а также средства местных бюджетов.

    - Наша цель заключается в том, чтобы самые бедные оказались самыми подготовленными, - отметил глава российского футбола.

    В то время как, по словам Фурсенко, "аргументации "против" как таковой нет", преимуществ у перехода на систему "осень-весна" предостаточно. Помимо совершенствования футбольной инфраструктуры благодаря новой схеме будет достигнута синхронизация чемпионата России и большинства европейских чемпионатов, а также трансферных периодов. Участники еврокубковых соревнований получат возможность реализовать свое право уже через 2-3 месяца после его завоевания, в то время как при нынешней системе этот промежуток составляет 9 месяцев. "Синхронизация" здесь вообще ключевое слово, подразумевающее полноценное членство российского футбола в семье УЕФА.

    Каким же образом будет осуществляться переход на новую систему? По замыслу реформаторов, "осень-весна" будет внедряться в три этапа. Первый, переходный этап в полтора года 2011-2012 команды отыграют два круга в обычном порядке, после чего всех поделят на две группы. Клубы, занявшие места с первого по восьмое, поборются в третьем круге за путевки в еврокубки, а остальные команды будут выяснять, кто отправится в низший дивизион.

    Согласно еще одному важнейшему новшеству, принятому вчера на исполкоме, помимо 15-й и 16-й команд, железно покидающих элиту, возможность оказаться классом ниже будет и у клубов, финишировавших на 13-м и 14-м местах. Им придется отстаивать свое место в Премьер-лиге в стыковом турнире с 3-й и 4-й командами первого дивизиона. Переходные турниры будут осуществляться во всех лигах: их назначение - сократить количество договорных матчей.

    Сезон-2012/13 российский футбол начнет уже по новой системе, то есть осенью, однако без изменения сроков проведения чемпионата. Наконец первенство России-2013/14, которое также возьмет старт осенью, пройдет с увеличенными "в сторону зимы" сроками.

    Поделиться