13.09.2010 23:25
    Поделиться

    Как будет проходить перепись населения Москвы

    Как переписчика отличить от самозванца

    С 14 по 25 октября в столице, как и в целом по стране, пройдет Всероссийская перепись населения 2010. Про ее особенности рассказали вчера на пресс-конференции руководитель Мосгорстата Валентин Малютин и заместитель мэра Москвы, председатель городской комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи Валерий Виноградов.

    Из 47 тысяч человек, которых планируется задействовать в подготовке и проведении этой акции, 37 тысяч - студенты столичных вузов. Каждый из них за 22 рабочих дня обязан заполнить 400 анкет (на каждого опрашиваемого дается по 15-20 минут). Переписчики обойдут не только жилые дома, но и вокзалы, аэропорты, где опросят бомжей и попрошаек. "В опасные места отправятся специально организованные мобильные группы в сопровождении милиции, - пояснил Виноградов. - Переписчикам выдадут милицейские свистки, чтобы в любой момент они могли вызвать дополнительно привлеченных сотрудников правоохранительных органов".

    Если кто-нибудь из горожан не пожелает впустить к себе домой людей с опросными листами, то они могут пойти на переписной пункт по месту жительства или ответить на вопросы анкеты по телефону. Отличить переписчика от самозванца труда не составит: по униформе и шарфу с надписью красными и белыми буквами "Всероссийская перепись населения 2010". При себе у него должен быть темно-синий квадратный чемоданчик с указанием его фамилии, номера и контактных телефонов переписного участка. Переписчик обязан предъявить удостоверение в виде пластиковой карточки и свой паспорт. При этом данные паспорта не должны быть просрочены. "Это одна из проблем, поскольку большинству переписчиков исполнилось 20 лет, а поменять фотографию в паспорте они не успели, поэтому их документ оказался просроченным, - пояснил Валентин Малютин. - Но эту проблему решаем".

    Процедура нынешней переписи отличается от предыдущей тем, что не будет предварительных обходов, то есть москвичей не побеспокоят опросами раньше 14 октября.

    В ходе переписи гражданам придется ответить на три блока вопросов: о личности опрашиваемого; о типе жилья с подробным описанием, из каких материалов сделан дом; и о гражданстве и стране проживания. В вопросах есть новшества. Например, указывая свое образование, потребуется уточнить, есть ли ученая степень или диплом бакалавра. Изменилась формулировка о национальности, теперь она звучит "Ваша национальная принадлежность". При желании можно поставить прочерк.

    Все анкеты будут обрабатываться автоматически. Первые результаты станут известны в апреле 2011 года. Полностью обработать документы планируется в 2011-2012 годах. По словам столичных чиновников, подобная перепись поможет понять властям города, в каком районе не хватает детских садов, поликлиник, кто будет жить в Москве через десять-двадцать лет, и в зависимости от этого планировать дальнейшее развитие города.

    Поделиться