13.09.2010 23:40
    Поделиться

    От Украины ждут предложений по слиянию "Нафтогаза" и "Газпрома"

    Создание российско-украинского газового совместного предприятия может внести коррективы в планы "Южного потока", не исключает вице-спикер Госдумы Валерий Язев. Об этом он заявил во время видеомоста Москва - Киев.

    По мнению Язева, Украине следует активизировать собственные предложения по слиянию "Нафтогаза" с "Газпромом" или принять российскую инициативу. Вице-спикер отметил, что Россия не может долго ждать, пока Украина примет решение. И будет двигаться вперед в строительстве нового газопровода "Южный поток" по первоначальному плану.

    "Поскольку подписаны межправительственные соглашения со странами ЕС по созданию "Южного потока", мы не можем нарушать договоренности с нашими партнерами. Однако если будет решен вопрос по объединению российского "Газпрома" и украинского "Нафтогаза", то однозначно внесутся коррективы", - заявил Валерий Язев. Правда, не сказал, какие. И лишь напомнил, что создание "Южного потока" ослабит газотранспортную систему Украины. Она, конечно, будет всегда востребована, но ее монополизм значительно пошатнется. Кроме того, уверен Валерий Язев, встанет вопрос о целесообразности увеличения объемов поставки газа через Украину. Сейчас через систему прокачивается 80 процентов экспорта российского топлива в ЕС. Так что украинской стороне есть о чем подумать. России же объединение национальных компаний поможет свести на нет возможные риски нашего экспорта и исключить газовые конфликты в будущем.

    Вице-спикер заметил, что на слияние "Нафтогаза" и "Газпрома" уйдут годы. Но есть промежуточное предложение, с которым выступил "Газпром". Это создание совместного предприятия под конкретные российские месторождения, скажем, Астрахани или полуострова Ямал, как наиболее подходящие для Украины географически. При этом украинская сторона могла бы предоставить часть своей газотранспортной системы под этот проект, где стороны вполне могли бы договориться о равноправных условиях партнерства. "Сейчас сложно говорить о каких-то конкретных результатах. Это процесс очень чувствительный для украинской стороны, особенно учитывая роль и значение "Нафтогаза" в экономике и социальном секторе страны", - заявил Язев. Тем не менее специалист уверен, что такое слияние необходимо и выгодно народам обеих стран. При этом эксперт напомнил о заявлении главы "Газпрома" Алексея Миллера о том, что в случае объединения двух компаний российское и украинское население будут получать газ по одной цене. Сегодня на Украине он значительно дороже.

    К сожалению, с украинской стороны в видеомосте участвовали только журналисты. И поэтому выяснить вчера позицию и планы Киева не удалось. Что касается отпускной цены газа для Украины сейчас, то она будет по-прежнему рассчитываться в соответствии с двухсторонним соглашением, подписанным в 2009 году. Язев напомнил, что единственные поправки, которые сделал российский монополист для Украины, это сокращение объема газа, обязательного для отбора.

    Поделиться