13.09.2010 23:23
    Поделиться

    Сотрудница банка, присвоившая более 19 млн рублей, получила 4,5 года лишения свободы условно

    Четыре с половиной года лишения свободы условно - такой приговор вынес суд Ленинска-Кузнецкого начальнику отдела местного филиала Сбербанка, присвоившей более 19 миллионов рублей.

    Утечка крупной суммы денег обнаружилась в банке в начале нынешнего года. Филиал как раз сводил годовой баланс. Во время ревизии и вскрылись факты фальсификации сведений, содержащихся в балансовых отчетах, а за ними и хищение крупных денежных сумм. Схемы, по которым эти хищения совершались, "раскрутили" сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями городского УВД. Оказалось, что незаконное присвоение банковских средств длительное время практиковала 34-летняя сотрудница филиала Юлия Лекасова. Она занимала должность начальника сектора расчетов и переводов. И контроль за денежными переводами входил в ее должностные обязанности.

    Следственное управление при УВД по Ленинску-Кузнецкому возбудило уголовное дело по пункту "б" части 4 статьи 158 УК РФ ("Кража, совершенная в особо крупном размере"), и 28 января обвиняемая была арестована. Следователи установили, что в период с 2005-го по 2010 год из корыстных побуждений она присвоила более 19,2 миллиона рублей. Причем почти 9,5 миллиона - только за один 2009 год. Свою вину в совершении преступления Лекасова полностью признала.

    После завершения предварительного следствия уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением было направлено в Ленинск-Кузнецкий городской суд. И он вынес весьма неожиданный приговор: бывшая сотрудница банка получила в качестве наказания 4 года и 6 месяцев лишения свободы... условно. Сторона обвинения с таким приговором не согласилась и направила кассацию в Кемеровский областной суд.

    Поделиться