13.09.2010 23:25
    Поделиться

    Минкомсвязь создаст национальную платформу для закупки отечественного программного обеспечения

    У программистов появится своя торговая площадка

    Минкомсвязь намерено создать к концу следующего года национальную платформу для закупки отечественного программного обеспечения, сообщил вчера глава ведомства Игорь Щеголев.

    Все программы пройдут проверку и сертификацию. В первую очередь, с национальной платформой будут работать госорганы. Они смогут выбрать более удачные программные решения. "У нас есть масса функций, которые не оцифрованы, не переведены в электронный вид. Это касается центральных органов власти, региональных, муниципальных. Нужно готовить программы для детских садов, для школ, для поликлиник", - поставил задачу Игорь Щеголев.

    Решить проблему с отечественным программным обеспечением, в том числе в небольших организациях, как раз и должна помочь национальная платформа. Игорь Щеголев сказал, что есть масса компаний на местах, которые знают, что нужно потребителю, предлагали им свои решения. Однако пробиться через все бюрократические препоны, чтобы довести свое решение, сейчас сложно. Появление национальной платформы позволит программистам предлагать свой продукт в масштабах всей страны. Причем стоимость, скорее всего, будет небольшой. А распределяться она будет так: 30 процентов создателю платформы и 70 процентов программистам. Система сможет выявить более удачные решения, сократить цепочку от разработки до внедрения в самых разных сферах нашей жизни. Особенно полезна будет платформа для тех, кто начинает свой бизнес в сфере программирования. Программисты заинтересовались этим предложением, потому что сейчас необходимо на первоначальном этапе вложить много средств в организацию рабочего места, в получение различных документов. В результате на выходе прибыль от продажи даже удачного программного пакета всего 150 рублей.

    На встрече с программистами зашла речь и о создании саморегулируемой организации внутри профессионального сообщества. Щеголев сказал, что оно состоит из ярких личностей, но они пытаются пробиваться в одиночку. Вхождение в саморегулируемую организацию поможет им скорее наладить диалог с властями, вместе с минкомсвязи решать возникающие проблемы. Министр пообещал, что в обмен на знание ситуации и компетенцию сообщества министерство будет выступать лоббистом их интересов в правительстве. Причем никаких поправок в законодательство для создания саморегулирующей организации программистов не нужно. Здесь требуется только инициатива тех, кто пишет программы.

    На встрече с программистами Игорь Щеголев также предложил создать форум в Интернете для общения между профессионалами. "Это будет открытая среда, где можно будет обмениваться мнениями о проблемах отрасли", - сказал министр. Однако созданием форума должно заняться само профессиональное сообщество.

    Тем временем

    Минкомсвязь предлагает назначить гендиректором ОАО "Связьинвест" Вадима Семенова. Сейчас он занимает должность вице-президента "Ростелекома".

    Кандидатура Семенова уже направлена на согласование в Росимущество.

    Напомним, что на прошлой неделе гендиректор "Связьинвеста" Евгений Юрченко написал заявление об отставке.

    Поделиться