13.09.2010 23:40
    Поделиться

    К услуге денежных переводов с помощью банковских карт подключилась сеть Qiwi

    К услуге денежных переводов с помощью банковских карт подключилась сеть Qiwi и ее более 100 тысяч терминалов. Это не только расширяет границы переводов по России, но и дает возможность переводить деньги на карту в Украину, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Грузию.

    Услуга Visa Money Transfer (VMT) была запущена компанией Visa на российском рынке в 2005 году и включала в себя как перевод денег с карты на карту, так и перевод наличных на карту. Ее доступность была ограничена, поскольку провести перевод на карту можно было только через 17 банков. Причем 16 из них переводили деньги лишь внутри России. Подключение к VMT Qiwi позволило увеличить терминальную сеть карточных переводов с 15 тыс. до 115 тыс. устройств и масштабно выйти за границы России. Поскольку это анонимный перевод (на терминале набивается только номер мобильного телефона отправителя, номер карты получателя и сумма), отправить в страны ближнего зарубежья можно не более 15 тыс. руб. за раз, не более двух переводов в день и не более 10 переводов в неделю. По России - не более 600 тысяч в месяц и не более 10 переводов в день. Это лимиты на одного отправителя и на одного получателя. Комиссия едина - для переводов свыше 500 рублей - 2% плюс 20 рублей (по России) и 40 рублей (за границу). И, что особенно важно для гастарбайтеров, заполнять никаких бумаг не надо.

    "Появление повсеместной возможности быстрого и удобного перевода наличных средств на карты может стимулировать увеличение скорости проникновения банковских услуг, - считает Борис Ким, председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам НАУЭТ. - Сегодня в России и странах СНГ распространены наличные денежные переводы. Новый сервис, позволяющий переводить наличные деньги на карты, - это очень важный шаг на пути формирования полностью безналичной системы переводов, свойственной развитому финансовому рынку".

    За что мы платим через терминалы

    Поделиться