13.09.2010 23:20
    Поделиться

    Россияне предпочитают работать в странах ЕС, несмотря на маленькие заработки

    Россияне едут на ПМЖ в страны, где много не заработаешь

    Легкие на подъем экономически активные россияне ищут счастья (то есть хорошо оплачиваемую работу, доступное жилье и спокойную жизнь) за рубежом. Причем большинство опрошенных (73%) порталом Superjob.ru. о такой жизни только мечтают, и только 18% реально рассматривают для себя эту возможность, то есть выбирают страну, готовят документы и т. п. И рискуют прогадать. Потому что найти идеальную страну и для жизни, и для работы очень непросто: либо платят мало, либо работа не та, либо жилье купить трудно.

    Россияне, имеющие конкретные намерения эмигрировать, отдают предпочтение странам Европы (19%), США (14%), далее следуют Канада (12%) и Австралия (7%). Между тем исследование банка HSBC Holdings Plc показало, что в списке 25 стран, где иностранные специалисты хорошо зарабатывают, государства ЕС - Бельгия, Великобритания, Германия, Нидерланды, Испания и Франция - занимают последние 6 позиций. В Испании, например, около 62% иностранных специалистов получают $60 тыс. в год и меньше, так же как и почти половина их "коллег" в Германии, Нидерландах и Франции.

    Выходит, что для россиян зарплата не самое главное. Возьмем, например, одну из самых популярных среди наших соотечественников страну - Германию. Как свидетельствует статистика, из зарубежных стран русские предпочитают Германию всем остальным. За десять лет русская община в этой стране увеличилась почти на 30 тыс. человек и продолжает уверенно расти. Найти доступное жилье здесь не проблема. Немцы активно его распродают, но преимущественно - в восточных землях, где высокий уровень безработицы и низкий уровень жизни сохраняется со времен объединения Германии. Квартиры в Дрездене и Лейпциге, например, предлагают от 15 тыс. евро. Есть, впрочем, в Германии возможность неплохо заработать на недвижимости. Рынок просто переполнен предложениями доходных квартир и домов. Стоимость этих объектов настолько низкая по отношению к ценам на жилье в России, что русские с радостью покупают их вместе с жильцами. Не вникая в тонкости немецкого законодательства, которое весьма строго относится к соблюдению прав арендаторов. В результате собственники без ведома и согласия жильцов не могут ни арендную плату повысить, ни ремонт сделать.

    В Испании тоже много не заработаешь, зато можно хотя бы выгодно вложить деньги в жилье. На протяжении нескольких последних месяцев испанские риелторы проводят рекламную кампанию по продаже квартир, домов и прочей недвижимости от банков, которая досталась им в наследство от обанкротившихся заемщиков. Здесь и новостройки, и шикарные виллы, и квартиры экономкласса. Квартиру в прибрежном городе, например, можно купить от 18 тыс. евро. Причем в ипотеку под низкий процент и за небольшой первоначальный взнос.

    Совсем неплохо можно заработать иностранным специалистам в странах БРИК. Более двух третей респондентов, опрошенных HSBC Holdings Plc, работающих в этих странах, отметили, что зарабатывают больше, чем могли бы заработать в странах происхождения (в Бразилии таких 69%, в России - 89%, в Индии - 70%, в Китае - 75%). Кроме высоких заработков страны БРИК привлекают иностранных специалистов карьерными перспективами (их разглядели 62% опрошенных в Бразилии, 82% в России и по 70% в Индии и Китае). Однако в эти страны россияне ехать не хотят. За десять лет, например, в 20 раз сократилось количество желающих жить в Китае - поток мигрантов из России в эту страну снизился с 1000 до 50 человек в год.

    Справка

    Россия заняла первое место в рейтинге HSBC Holdings Plc. Если в 2009 году доля иностранных специалистов, которые зарабатывают у нас более $250 тыс. в год, достигала 30% от их общего числа в стране, то в 2010 году их оказалось 36%. Для сравнения: средний мировой показатель составляет 13%.

    Поделиться