13.09.2010 23:45
    Поделиться

    Ивановский "Туристско-рекреационный кластер Плес" включат в ФЦП

    Инвестиционный проект по развитию самого маленького города России Плеса прошел экспертизу для включения в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2016 годы".

    По результатам экспертизы Министерству спорта, туризма и молодежной политики России рекомендовано включить в ФЦП всего восемь проектов из шести регионов, в том числе и ивановский "Туристско-рекреационный кластер Плес".

    В регионе надеются, что эта победа позволит раскрыть немалый туристический потенциал волжского городка, и готовятся внести корректировки в региональную программу развития туризма, чтобы привести ее в соответствие с федеральной.

    Тем временем во Владимирской области утвержден порядок распределения субсидий между муниципальными образованиями на реализацию туристских проектов. Они будут выделены тем муниципалитетам, которые победили в областных конкурсах в рамках ведомственной целевой программы поддержки развития внутреннего и въездного туризма во Владимирской области на 2010-2012 годы "Малое Золотое кольцо".

    На реализацию проекта "В гостях у сказки" Петушинский район получит 100 тысяч рублей. Судогодскому району, который разработал маршрут "Там, на неведомых дорожках..." выделят 60 тысяч. А Гороховецкому - 120 тысяч - за проект-победитель, туристское событийное мероприятие "Гороховецкая рыбалка".

    Тем временем

    В Калужской области власти одобрили проект долгосрочной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма на 2011-2016 годы. На ее реализацию предполагается затратить около пяти миллиардов рублей из различных источников. В последние годы приоритетным направлением в регионе считают аграрный туризм, поскольку он "способствует увеличению занятости сельского населения и созданию условий для развития муниципалитетов". В рамках целевой программы по развитию агротуризма предполагается создать не менее двухсот объектов и около 600 рабочих мест.

    Поделиться