14.09.2010 23:11
    Поделиться

    На фестивале мусульманского кино в Казани побывает голливудская звезда Эдриан Броуди

    Сегодня стартует VI Казанский международный фестиваль мусульманского кино. В его программу вошли 54 фильма со всего мира: США, Франция, Алжир, Египет, Иран, Иордания, Палестина, Италия, Великобритания. Среди них игровые, документальные и анимационные работы.

    Почетным гостем фестиваля станет голливудский актер, обладатель премии "Оскар" Эдриан Броуди. Зрителям он известен по фильмам "Пианист", "Кинг Конг", "Хищники". Пройдут по красной дорожке и российские звезды, среди которых Олег Табаков, Вениамин Смехов, Алексей Гуськов, Сергей Соловьев, Александр Филиппенко, Дмитрий Дюжев.

    В этом году по ряду причин фестиваль будет проходить без своего прежнего названия "Золотой минбар" (минбар - кафедра, с которой мулла читает проповеди), впрочем, на его концепции это не отразится. Как и прежде, на суд жюри и зрителей представят киноленты, рассказывающие о многообразии мусульманского мира, о проблемах взаимоотношений Востока и Запада и, разумеется, о любви, которая объединяет людей вопреки всем конфликтам.

    Откроется фестиваль мировой премьерой фильма "Меня зовут Кхан". Это драма индийского режиссера Корана Джохара, главную роль в которой исполняет знаменитый болливудский, а теперь и голливудский, актер Шахрукх Кхан. Картина повествует о жизни индийских мусульман-эмигрантов в США до и после теракта 11 сентября 2001 года.

    Одним из самых зрелищных фильмов фестиваля станет "Путешествие в Мекку" режиссера из США Брюса Нейбаера. Впервые в истории съемочную группу полнометражного фильма допустили к главной святыне ислама - Великой мечети в Мекке. Картина снималась с 60-метровой высоты в формате IMAX, обеспечивающем максимальный эффект присутствия. Так что зрители смогут совершить виртуальный хадж.

    Поделиться