13.09.2010 23:40
    Поделиться

    Национальная товарная биржа запустила поставочные фьючерсные контракты на рис

    НТБ начала торговлю фьючерсными контрактами на крупу

    10 сентября входящая в Группу ММВБ Национальная товарная биржа (ЗАО НТБ) в рамках секции стандартных контрактов на зерновые, зернобобовые и технические культуры запускает новые поставочные фьючерсные контракты на рис и рисовую крупу. Поставка будет осуществляться на складах ЮФО, поскольку основное производство сосредоточено на Кубани. Проект реализуется при поддержке и инициативе Ассоциации "Рисоводы Кубани", администрации Краснодарского края на основе технологической инфраструктуры ММВБ.

    "Запуск предусматривает три типа контрактов со сроками исполнения в сентябре 2010 года, ноябре 2010 года, январе 2011 года, - рассказал "РБГ" директор ЗАО НТБ Сергей Наумов. - Объем одного фьючерсного контракта составляет 5 тонн, поставочная партия - это 4 таких контракта, соответственно - 20 тонн".

    По мнению директора НТБ, новшество позволит участникам торгов, в том числе производителям и переработчикам риса, повысить рентабельность своих предприятий за счет страхования рисков неблагоприятного изменения цен, формирования ориентира для планирования хозяйственной деятельности, надежности расчетов, получения лучших возможностей кредитования в банках, а также расширения возможностей по покупке и продаже риса и рисовой крупы.

    Сергей Наумов также сообщил, что биржа проводит мероприятия для обеспечения запуска новых поставочных фьючерсных контрактов на зерно с поставкой на элеваторах ЦФО и СФО. Сегодня на НТБ обращаются 2 типа поставочных фьючерсных контрактов: на пшеницу 3-го, 4-го, 5-го класса (объем контракта 65 тонн) с условиями поставки EXW (франко-склад) - элеваторы ЮФО и на экспортную пшеницу (объем контракта 60 тонн) с условиями поставки FOB (франко-борт) - порт Новороссийск.

    Поделиться