13.09.2010 23:14
    Поделиться

    В Екатеринбурге закрывают начальные классы в нескольких элитных гимназиях

    Таким образом дирекция статусных общеобразовательных учреждений хочет улучшить отбор учеников.

    О грядущих нововведениях уже предупредили родителей ребятишек-шестилеток, посещающих "школу развития" при гимназии N 9. Мамы и папы в отчаянии, но надеются, что развала начальной школы власти не допустят. "Девятка", расположенная буквально в двух шагах от администрации Екатеринбурга, еще в советские времена считалась самой престижной школой города. Здесь обучались дети партийных руководителей, в том числе главы Свердловского обкома Бориса Ельцина. И до последнего времени попасть в гимназию первоклашки могли строго по конкурсу, причем не меньшему, чем в престижный вуз - на одно место за партой претендовали до пяти дошколят.

    С нынешнего года вступило в силу решение местных властей об обязательном приеме в школу детей из "приписанного микрорайона". И, как заявила директор гимназии Екатерина Сибирцева, появилось слишком много желающих учиться в "девятке". Вместо стандартных двух пришлось набрать три первых класса. Во-первых, сказывается демографический взрыв начала двухтысячных. А во-вторых, как подозревают в гимназии, некоторые родители специально организовали прописку детей по нужному адресу, чтобы пристроить их в элитное учебное заведение.

    Вернуться к системе отбора решили революционным путем, полностью отказавшись от набора новых учеников в начальную школу. Обучение предполагается начинать с пятого класса, детей в среднюю школу планируется принимать по специальной системе тестирования. В управлении образования Екатеринбурга пока о переменах говорят с осторожностью. Как пояснила глава ведомства Евгения Умникова, возможно, гимназиям придадут статус "резервных центров". Таким образом как бы выведут из привычной для России схемы школьного образования.

    В Екатеринбурге уже существует школа без начальных классов. Это совсем новое учебное заведение, открывшееся в сентябре прошлого года - гимназия N 200, которую уже успели окрестить "школой XXI века". В ней нет места первоклашкам, зато множество современных учебных классов, лабораторий, спортивных залов. Ученики принимаются по результатам трехэтапного диагностического тестирования. В этом же направлении, вероятно, планируется развивать и другие перспективные средние учебные заведения Урала. А знакомиться с азбукой и азами арифметики малышам предложат на общих основаниях.

    Поделиться